Здание парламента Республики Ингушетия. Фото http://commons.wikimedia.org/

09 сентября 2013, 11:44

Избрание главы Ингушетии (2013)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовка к прямым выборам главы Ингушетии

С 2004 по 2012 год в России действовал закон, предполагавший единый порядок избрания глав регионов. В соответствии с действовавшими нормами, избрание происходило через утверждение региональным парламентом кандидатуры, предложенной президентом страны. 1

Весной 2012 года был принят закон, предусматривавший для всех субъектов федерации переход к процедуре избрания глав на прямых всенародных выборах. 2

17 июня 2012 года депутаты Народного собрания Ингушетии приняли закон о выборах главы республики, также предусматривающий избрание посредством прямого голосования. В соответствии с этим законом, для участия в выборах кандидат на должность главы Ингушетии должен был представить в свою поддержку подписи 10% депутатов муниципальных собраний или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.

Осенью 2012 года на федеральном уровне был принят закон о едином дне голосования, согласно которому выборы в России проводятся один раз в году - во второе воскресенье сентября. В соответствии с этой нормой, выборы главы Ингушетии должны были состояться 8 сентября 2013 года.

Сразу после принятия закона о едином дне голосования, осенью 2012 и зимой 2013 года, партийные и общественные активисты начали выдвижение своих кандидатов на пост главы Ингушетии.

Республиканская партия России - Партия народной свободы (ПАРНАС) предложила на пост главы республики кандидатуру лидера местной оппозиции Магомеда Хазбиева.

ЛДПР называла в качестве возможного кандидата главу своего местного отделения Руслана Хаутиева, но также выразила готовность поддержать экс-депутата Госдумы миллиардера Микаила Гуцериева.

Инициативная группа жителей Ингушетии подготовила обращение к первому президенту Ингушетии, Герою Советского Союза, генералу Руслану Аушеву с просьбой принять участие в выборах главы республики и объявила о сборе подписей под этим обращением.

Сам Руслан Аушев заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру в том случае, если прямые выборы на пост главы республики действительно состоятся.

Отмена прямых выборов главы Ингушетии

2 апреля 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право субъектам федерации выбирать между прямыми выборами губернаторов и их избранием через региональный парламент.

7 мая 2013 года депутаты Народного собрания Ингушетии проголосовали за отмену прямых всенародных выборов главы республики.

Действующий порядок избрания главы Ингушетии

Таким образом, в соответствии с принятыми к середине 2013 года нормами 3  4  5, избрание главы Ингушетии проходит в 5 этапов:

  1. Партии, представленные в региональном и федеральном парламенте, проводят консультации о кандидатурах с представителями других партий, имеющих отделения в регионе. 6
  2. Президент России, глава или замглавы Администрации Президента проводит консультации с представителями партий, представленных в региональном или федеральном парламенте. 7
  3. Партии, представленные в региональном или федеральном парламенте, предоставляют президенту России списки не более чем из трех кандидатов на пост главы региона. 8
  4. Президент выбирает трех кандидатов из числа всех фигурантов предоставленных ему списков. 9
  5. Региональный парламент путем голосования выбирает главу региона из числа трех кандидатов, представленных президентом. 10
    Если в первом туре голосования ни один кандидат не набирает более половины голосов, назначается второй тур, в котором принимают участие два лидирующих кандидата.

Ход избрания главы Ингушетии в 2013 году

4 июля 2013 года действующий глава Ингушетии Ю.-Б. Евкуров подал в отставку со своего поста. Президент России В.В. Путин удовлетворил прошение Евкурова об отставке и назначил его исполняющим обязанности главы республики. Сам Евкуров при этом назвал отставку "технической" и связал ее с своим намерением избраться на второй срок.

После отставки Ю.-Б.Евкурова, в соответствии с действующим порядком, свои кандидатуры на пост главы Ингушетии представили партии, имеющие фракции в Народном собрании Ингушетии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Правое дело" и КПРФ, а также партия ЛДПР, имеющая фракцию в Государственной думе РФ.

18 июля 2013 года с представителями этих партий прошли консультации в администрации президента России. В ходе консультаций партиями были предложены следующие кандидаты:

  1. врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (кандидатуру предложила "Единая Россия", ее поддержали представители "Справедливой России", "Правого дела" и КПРФ),
  2. заместителя председателя Народного собрания Республики Ингушетия Магомеда Татриева (от "Единой России"),
  3. руководителя регионального отделения партии "Справедливая Россия" Урусхана Евлоева (от "Справедливой России"),
  4. декана химико-биологического факультета Ингушского госуниверситета Тугана Точиева (от "Справедливой России"),
  5. председателя республиканского отделения партии "Правое дело" Шамсудина Мамилова (от "Правого дела"),
  6. вице-президента Торгово-промышленной палаты Ингушетии Ахмеда Шадиева (от "Правого дела"),
  7. депутата Госдумы РФ от ЛДПР Александра Кропачёва (от ЛДПР).

19 августа 2013 года президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Народного собрания Ингушетии кандидатуры Юнус-Бека Евкурова, Урусхана Евлоева и Магомеда Татриева.

8 сентября 2013 г. депутаты Народного собрания РИ большинством голосов избрали Ю.-Б.Евкурова главой Республики Ингушетия. В тайном голосовании приняли участие 27 депутатов, 25 из которых проголосовали за Юнус-Бек Евкурова, двое - за кандидата от "Справедливой России" Урусхана Евлоева.

Примечания:

  1. ”Для кого закон подписан” - “Российская газета”, 15 декабря 2004 года.
  2. ”Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов" - РИА Новости, 2 мая 2012 года.
  3. Указ Президента России от 11.07.2013 года №620 "Об утверждении Положения о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации".
  4. Закон N 184-ФЗ от 06.10.99 (ред. от 07.06.2013).
  5. Закон "О политических партиях" N 95-ФЗ от 11.07.01 (ред. от 07.05.2013).
  6. Сроки: не позднее чем за 15 дней до внесения партиями окончательных предложений по кандидатурам президенту.
  7. Сроки: не позднее чем за 10 дней до внесения партиями окончательных предложений по кандидатурам президенту.
  8. Сроки: за 40 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона или через 30 дней со дня досрочной его отставки.
  9. Сроки: не позднее чем за 20 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона или через 50 дней со дня досрочной отставки.
  10. Сроки: в течение 20 дней со дня внесения кандидатур президентом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей