18 января 2014, 01:42

Организаторы митинга против кавказофобии в Москве обратились к президенту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы митинга "Против ксенофобии и экстремизма за общественный договор" в связи с отказом мэрии Москвы согласовать акцию на Манежной площади в Москве подали заявку на имя президента РФ Владимира Путина, сообщил один из организаторов акции Абакар Абакаров.

Как сообщал "Кавказский узел", заявка на проведение в Москве митинга против кавказофобии, запланированного на 26 января, была подана в мэрию города 13 января. Организаторы митинга планировали выразить протест против антикавказских настроений в средствах массовой информации и поднять проблему противодействия строительству мечетей. Акция позиционировалась как первый объединенный митинг против ксенофобии. Мэрия Москвы отказала в согласовании акции.

Как говорится в тексте ответа московской мэрии от 15 января, "согласно указу президента Российской Федерации от 29 июля 1992 года № 808 "О мерах по сохранению Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский кремль" (с изменениями от 5 апреля 2009 г. и 4 января 2012 г.) проведение публичного мероприятия на территории Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский кремль", включая Красную площадь, площадь Васильевский спуск и Александровский сад, осуществляется по решению президента Российской Федерации, принятому на основании представления о проведении указанного мероприятия, которое вносится не позднее, чем за три месяца до даты проведения".

Организаторы акции решили обратиться к президенту России, сообщил на прошедшей 17 января пресс-конференции Абакар Абакаров.

"Заявку на имя президента РФ мы подали сегодня (17 января)", - сообщил Абакаров. По его словам, настойчивость в выборе Манежной площади как места проведения акции обусловлена тем, что "это место стало центром нетерпимости, стало символом национализма, раздора и вражды". "Мы хотим, чтобы после митинга площадь стала символом примирения", - заявил он.

Комментариев от представителей администрации президента в связи с заявлением организатора митинга пока не поступало.

Абакар Абакаров также заявил, что распространяемые в СМИ сообщения о том, что митинг является "кавказским" или "исламским", не соответствуют действительности. "Нас обвиняют, что мы пытаемся раскачать ситуацию в столь тяжелый для страны период, что сейчас не время для митинга, ведь Олимпиада на носу, что мы хотим использовать митинг в качестве элемента шантажа, занимаемся собственным пиаром. Никаким пиаром мы не занимаемся. Мы еще раз напоминаем, что митинг носит название "Против ксенофобии и экстремизма за общественный договор", - сказал Абакар Абакаров, добавив, что мероприятие должно объединить кавказцев, мигрантов, русских, представителей малых народов, христиан, мусульман, представителей других религий.

По его оценке, на сегодняшний день уровень межнациональной и межрелигиозной нетерпимости достиг небывалых значений.

Во многом, по мнению гражданского активиста, это происходит из-за активной пропаганды федеральными СМИ межнациональной розни, а также отсутствия у государства внятной национальной политики. Более того, некоторые политики сами позволяют себе публичную нацистскую риторику, заявил Абакар Абакаров.

Главной целью митинга является принятие общественного договора о совместном проживании, где будут отражены права каждого сообщества, рассказал организатор митинга. Он также процитировал проект общественного договора, который, по его словам, будет дорабатываться и корректироваться.

Организаторы митинга предполагают заявить о необходимости введения запрета на упоминание национальной идентификации предполагаемых преступников, призвать к ответственности тех, кто занимается разжиганием межнациональной и межрелигиозной розни. В договор предполагается включить пункты, предлагающие использовать позитивный опыт времен СССР, пропагандировавший единство ценностных ориентиров народов России, развивать внутренний туризм, детские школьные лагеря.

"Ситуация в сфере межнациональных отношений в стране находится на грани"

Соорганизатор митинга, журналист дагестанского общественно-политического издания "Новое дело" Идрис Юсупов, на пресс-конференции призвал СМИ не искажать информацию о целях митинга. "Достаточно одного искаженно поданного материала для того, чтобы дискредитировать цели митинга. Так произошло, когда митинг был назван "Кавказским маршем", когда более сотни материалов вышли с однотипными заголовками, по сути, повторяющими первый искаженный текст", - отметил Юсупов.

Ситуация в сфере межнациональных отношений в стране находится на грани и держится лишь "на сознательности людей, а терпение у людей не олимпийское", - заявил на пресс-конференции соорганизатор митинга, блогер Тимур Куашев. На сегодняшний день ситуация уже вышла из-под контроля, отметил Куашев.

Напомним, первоначально заявка на митинг должна была быть подана 11 января, однако в этот день один из соорганизаторов акции Мухаммад Магомедов был вызван в правоохранительные органы, где узнал, что подозревается в участии в экстремистской организации. В настоящее время с Магомедова взята подписка о невыезде.

Против Магомедова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282. УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), сообщили участники пресс-конференции.

Также, по словам Абакарова, 17 января им стало известно, что подписка о невыезде вынесена еще в отношении одного соорганизатора, члена правления негосударственной общественной организации "Территория мира и развития" Зухума Зухумова, который должен был принять участие в пресс-конференции. Выдвинуты ли против Зухумова обвинения, организаторы не уточнили.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Мухамада Магомедова и Зухума Зухумова в связи с информацией, озвученной на пресс-конференции.

В завершении мероприятия Абакар Абакаров заявил, что раз в СМИ была озвучена дата 26 января, как время проведения митинга, то они приняли решение провести в этот день флешмоб "День гостеприимства и национальной кухни".  "Мы призываем всех кавказцев, мусульман, мигрантов присоединиться к флешмобу и пригласить к себе в гости своих соседей на чай, угостить их блюдами национальной кухни. Уделите внимание пожилым людям", - предложил Абакаров.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей