Тома уголовного дела. Фото: СК РФ, http://skrf.su

27 марта 2014, 01:23

СКР: адвокат жителей Северной Осетии в ЕСПЧ обвиняется в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов задержали адвоката Адвокатской палаты Московской области Таисию Баскаеву, обвиненную в 42 эпизодах мошенничества, сообщила пресс-служба Следственного комитета России. Претензии следствия не имеют под собой почвы, считает представитель Баскаевой адвокат Дмитрий Ефремов.

Адвокат Адвокатской палаты Московской области Таисия Баскаева обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (мошенничество – 2 эпизода) и ч.3 ст.159 (мошенничество в крупном размере – 40 эпизодов) УК РФ, говорится в сообщении, опубликованном 26 марта на сайте Следственного комитета России.

По данным ведомства, 19 февраля 2013 года Европейский суд по правам человека вынес решение по иску 42 бывших и действующих сотрудников МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания и присудил денежную сумму в размере, превышающим 26,5 миллиона рублей за несение службы в зоне чрезвычайного конфликта на территории республики. Интересы сотрудников в ЕСПЧ представляла адвокат Таисия Баскаева.

По версии следствия, Баскаева путем обмана организовала перевод этих денежных средств на свой личный банковский счет и, вводя в заблуждение своих доверителей об истинном размере присужденной каждому из них суммы, пыталась получить от них расписки о получении денег в полном объеме. В результате, считает СКР, потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 26,5 миллиона рублей. После этого адвокат скрылась и была объявлена в международный розыск, обвинение ей было предъявлено заочно.

Таисия Баскаева была задержана в Московской области и эпатирована к месту проведения следственных действий. В настоящее время по ходатайству следствия в отношении задержанной судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях, сообщает СКР. 

Комментариев Таисии Баскаевой и ее представителей в связи с сообщением СКР пока не поступало. Ранее Таисия Баскаева и ее защитник Дмитрий Ефремов связали возбуждение уголовного дела с ее работой по защите интересов граждан в российских и судах и ЕСПЧ.

Таисия Баскаева представляла интересы сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД Северной Осетии (в 2004 году ГПС была присоединена к МЧС. - Прим. "Кавказского узла"), работавших в зоне осетино-ингушского конфликта и не получивших положенным им, как считают сам пожарные, выплат. Еще в 2001-2002 годах сотни сотрудников обратились в суд с исками о взыскании дополнительных денежных выплат и компенсаций за работу в условиях чрезвычайного положения, информирует издание Sknews.

"Мне говорили: играете с огнем и плохо закончите. Мой предшественник (адвокат Руслан Дзгоев, его тело было обнаружено 30 января 2010 года с ножевыми и огнестрельными ранениями в его домовладении. Дзгоев занимался проблемой выплат людям, работавшим в зоне осетино-ингушского конфликта.- Прим. "Кавказского узла") плохо закончил: две пули в голову и 28 ножевых ранений. Сказали, на бытовой почве, профессиональная деятельность - версия не рассматривается", - заявила в октябре 2013 года Таисия Баскаева.

Таисия Баскаева вела дела тех сотрудников МЧС, кому не выплатили положенное, во второй половине 2000‑х, прошла российские суды, и в феврале 2013 года 79 ее заявителей отсудили через ЕСПЧ более 1 млн евро. Все расходы на подачу иска в ЕСПЧ Баскаева брала на себя, а в договоре был прописан процент, который полагался адвокату в случае успешного разрешения дела - 15%, информирует "РБК Daily".

По словам адвоката Дмитрия Ефремова, деньги поступили на счет Баскаевой, она отдала причитающуюся часть истцам, составлялся акт выполненных работ, а если и есть какие-то претензии из-за гонорара, их можно решить в гражданском суде, а не через уголовное дело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей