Активист "Молодежного Яблока" Николай Кавказский (справа) в одиночном пикете с требованием расследования убийства Тимура Куашева у здания полпредства КБР в Москве 4 августа 2014 г. Фото: РОДП "Яблоко", www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2014/08/04_2

05 августа 2014, 09:51

Активисты "Яблока" провели в Москве пикет с требованием расследовать убийство Тимура Куашева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты "Молодежного Яблока" Николай Кавказский и Мария Ефимова провели 4 августа одиночный пикет у здания представительства Кабардино-Балкарии в Москве, требуя расследовать убийство журналиста и общественного деятеля Тимура Куашева. Лидер партии Сергей Митрохин заявил, что настаивает на возбуждении уголовного дела.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Тимур Куашев пропал вечером 31 июля. Тело журналиста нашли 1 августа в пригороде Нальчика, родные Куашева опознали его. Судмедэкспертиза не выявила признаков насильственной смерти, и родственники согласились на вскрытие тела. Оно было проведено, но результаты пока не сообщаются. 2 августа прошли похороны журналиста, на которых присутствовали около 200 человек.

Представители молодежного крыла "Яблока" уверены, что Тимур Куашев - кандидат в депутаты от партии в Кабардино-Балкарии - умер насильственной смертью.

"Тимур получал угрозы в свой адрес. Совершенно очевидно, что произошло убийство. Возмутительно, что Следственный комитет отказывается возбуждать уголовное дело. Мы считаем, что нужно делать все возможное, чтобы убийцы правозащитника понесли наказание. Если общество не встанет на защиту тех, кому угрожает власть, преступления продолжатся", – заявили на одиночном пикете активисты Николай Кавказский и Мария Ефимова, слова которых цитирует официальный сайт "Яблока".

4 августа лидер партии Сергей Митрохин обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело по факту убийства оппозиционного журналиста.

"Куашеву неоднократно угрожали, его общественная и журналистская деятельность на Северном Кавказе были небезопасны, могли стать поводом к покушению на его жизнь. С момента преступления прошло уже трое суток, но уголовное дело до сих пор не возбуждено. Кроме того, на теле обнаружен след от укола, что может являться дополнительным свидетельством версии убийства и должно быть исследовано самым тщательным образом", - цитирует обращение Митрохина "Интерфакс".

Лидер "Яблока" попросил главу СКР взять дело под личный контроль, а также привлечь к расследованию смерти Тимура Куашева специалистов из Москвы.

Напомним, в мае 2014 года Тимур Куашев сообщал об угрозах со стороны сотрудника полиции после задержания в Нальчике на траурном шествии, приуроченном к 150-летию окончания Кавказской войны. Тимур Куашев также сообщал о получении угроз в связи со своей деятельностью, а его коллега, редактор журнала "Дош" Абдулла Дудуев заявлял, что за журналистом велась слежка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей