На юге Донбасса, август 2014. Фото: http://dnr-news.com/stati/1926-o-situacii-na-yuzhnom-donbasse.html

14 августа 2014, 06:15

Часть комбатантов из Чечни запросила коридор для ухода с Донбасса, заявили украинские силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комбатанты из Чечни, воюющие на стороне самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, попросили руководство антитеррористической операции на Украине предоставить им возможность выхода из зоны боевых действий, сообщил пресс-центр АТО. Между тем жители Чечни вновь сообщили о доставке тел погибших земляков-участников вооруженного конфликта в Донбассе.

Как утверждают в пресс-центре АТО, предложение украинским силовикам поступило 12 августа "по открытым каналам связи".

"Кадыровцы" вышли на управление войсками АТО по открытым каналам связи и просят о переговорах относительно их ухода на территорию Российской Федерации", - цитирует сообщение пресс-службы антитеррористической операции "Интерфакс-Украина". Информация о том, какое решение приняли украинские силовики, пока не поступала.

Как ранее писал  "Кавказский узел", 27 июля спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко заявил, что два батальона с бойцами из Чечни прибыли в Ростов-на-Дону. 1 августа Лысенко сообщил, что из Чечни в сторону Украины отправился эшелон "кадыровцев", сообщалось на сайте информационно-аналитического центра СНБО. В администрации главы и правительства Чечни опровергли эту информацию. Однако представили ДНР ранее подтверждали участие бойцов из Чечни в вооруженном конфликте. Местные силовики и жители Чечни на условиях анонимности сообщали об отправке подразделений спецназа Минобороны России к границе с Украиной.

"Когда привезли тело, силовики взяли расписку о неразглашении"

В течение последней недели в Чечню с Украины доставлено несколько тел убитых в ходе боевых действий, утверждают местные жители. По их словам, родственникам погибших приходится давать расписки о неразглашении обстоятельств их гибели. "У моих близких знакомых на Украине погиб сын. В тот же день, когда привезли его тело, к родным приехали силовики и взяли расписку о неразглашении, предупредив, что в противном случае у них возникнут проблемы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Умар Б.

По словам другого местного жителя, в середине минувшей недели в республику с Украины были доставлены тела двух чеченских комбатантов. "Погибшие были уроженцами Надтеречного района, но жили в Старопромысловском районе Грозного. Похоронили их на своих сельских кладбищах. Они служили раньше в батальоне спецназа ГРУ, который в 2008 году был расформирован. Насколько мне известно, на Украине находится от нескольких сот до тысячи как силовиков, которых направили по указанию властей, так и тех, кто поехал добровольно, поскольку были обещаны крупные выплаты", - утверждает грозненец Хамид К.

 28-29 мая на территорию Чечни, по словам местных жителей, были доставлены от 35 до 45 погибших уроженцев республики, которые участвовали в боевых действиях на востоке Украины. Убитые комбатанты похоронены в Чечне без широкой огласки, сообщали местные жители.

"Они выполняли чисто спецназовские задачи"

На минувшей неделе в республику вернулась группа бойцов бывшего батальона спецназа ГРУ "Запад", заявил местный житель Ахмад. "Они были там несколько месяцев. Мой друг, что служит в этом подразделении, рассказал, что там они выполняли чисто спецназовские задачи – переправляли оружие и бойцов, сопровождали технику. При переходе границы они отключали связь, иначе, как он рассказывал, стоило включить телефон, по ним наносился ракетный удар. По его словам, в ходе одного из столкновений с украинскими военными ими были захвачены несколько пленных, в числе которых оказался и бывший боевик, чеченец. Последнего они расстреляли", - утверждает местный житель.

По словам источника один из его знакомых после участия в боевых действий в Донбассе "приобрел дорогой джип и намерен начать строительство дома".

Подразделения "Восток" и "Запад" были расформированы в 2008 году после произошедшего конфликта между бойцами «Востока» и охраной главы Чечни. Тогда же российское военное командование объявило о том, что на базе этих батальонов сформированы две стрелковые роты в составе 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне.

За последние недели в Ростовскую область, на границу с Украиной, были направлены несколько подразделений чеченских силовиков, утверждают местные жители. "Три недели назад моего сына, который служит в батальоне "Север" (подразделение внутренних войск МВД России, укомплектованное военнослужащими из числа жителей Чечни, – прим. "Кавказского узла"), неожиданно отравили в командировку. Их сняли с выполнения задач в горах и перебросили в Ростовскую область", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Магомед А.

По его словам, сын за прошедшее с момента отправки в Ростовскую область время несколько раз связывался с родными по телефону. "Он сказал, что они окопались на границе с Украиной, где теперь находится большая база. С питанием и всем остальным у них проблем нет, а вот, какие задачи они выполняют, он не говорит. Когда они вернутся назад, не знает", - сказал житель республики.

"Мой брат служит в отделе полиции, и их две недели назад отправили в Ростов. Сейчас они находятся у границы с Украиной и живут на какой-то военной базе. Зачем понадобилось отправлять сотрудников полиции, непонятно. Все боятся, что между Россией и Украиной начнется полномасштабная война, и тогда наши ребята окажутся на передовой", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Хазман И.

На границу с Украиной "направляют не только силовиков, но и практически всех желающих", утверждает местный житель Ислам Х. "Мне самому знакомый, который служит в спецназе, предлагал поехать в Донбасс. Он сказал, что в зависимости от выполняемых задач выплачивается от 200 до 800 долларов в сутки. Я хотел поехать, но запретил отец, сказав, что чеченцам нечего делать на этой войне", - заявил источник корреспондента "Кавказского узла".

"Все подразделения находятся в местах дислокации"

Все подразделения МВД Чечни находятся в местах своей постоянной дислокации, в свою очередь утверждают местные силовики. "Они занимаются выполнением своих непосредственных задач по обеспечению общественного порядка. Информация о переброске батальонов или других подразделений МВД республики в Ростовскую область и на восток Украины не соответствует действительности", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил присутствие выходцев из республики в зоне боевых действий на Украине, однако назвал организованное участие в конфликте чеченских спецподразделений "абсолютной неправдой". При этом, по словам Кадырова, в самопровозглашенные республики Чечня регулярно направляет гуманитарную помощь. "В Луганскую народную республику доставлена очередная партия гуманитарной помощи. РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова направил всё, что необходимо для операционных отделений, оказания первой медицинской помощи, лечения граждан, получивших тяжелые осколочные и огнестрельные ранения", - написал 11 августа Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей