Хадиджа Исмайлова. Фото: Azadliq Radiosu (RFE/RL)

04 октября 2014, 02:12

Журналист Хадиджа Исмайлова освобождена после четырех часов задержания в бакинском аэропорту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение дух недель пребывания в командировке в Европе журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова получала угрозы от неизвестных лиц, рассказала сама журналистка после задержания в аэропорту Баку. Информацию о поступавших Исмайловой угрозах подтвердил* глава женевского офиса Фонда домов прав человека Флориан Ирмингер.

Как сообщал "Кавказский узел", Исмайлова была задержана в бакинском аэропорту 3 октября, когда возвращалась из Страсбурга. Сотрудники таможни требовали от нее дать им флеш-карту, журналистка отказывалась, требуя представления официального документа.

Исмайлова: сначала у меня отобрали паспорта, затем приступили к досмотру багажа

"Сначала у меня отобрали паспорта на пограничном контроле и сказали, что придется немного подождать. Потом сотрудники таможенной службы отвели меня в отдельную комнату для проверки багажа. Они внимательно осмотрели содержимое моего чемодана. Постом проверили мою одежду, карманы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Хадиджа Исмайлова.

По ее словам, "таможенники также отобрали и проверили банковские карты". "Я почувствовала, что наличие при мне небольшой наличной суммы – 201 доллар, 50 евро и 7 манатов (около 9,5 доллара) - их разочаровало", - сказала Исмайлова.

Потом таможенники потребовали для проверки флеш-карту. "Но я отказалась отдавать ее. Я журналист, и на флеш-карте мои записи", - пояснила журналистка, добавив, что сотрудники таможни угрожали в случае неподчинения передать дело полиции.

Я журналист, и на флеш-карте мои записи

"Они мне сказали, что у них есть подозрения, что на флеш-карте есть "антигосударственная информация". Я сказала им, представьте официальный документ об изъятии карты, тогда я дам ее. Они сказали, что документ будет составлен после проверки... В конечном итоге они мне сказали, что флеш-карта - это не usb-карта, и поэтому она им не нужна. А я потом присоединила флеш-карту на фотоаппарат и показала им, что карта пустая. Они были очень сердиты", -  сказала Исмайлова.

Она добавила, что позвонила в дежурную часть МВД и пожаловалась на незаконное ограничение ее свободы в бакинском аэропорту. "Однако мне сказали, что аэропортом они не занимаются", - заметила Исмайлова.

Потом журналистку повели в отделение полиции аэропорта, однако на полпути вернули опять в таможенный отдел. При этом ее адвоката Фариза Намазлы вывели за пределы таможенной зоны.

Неожиданно они приняли решение отпустить меня

Около 01.00 (полуночи по мск) 4 октября Исмайлову освободили.

"Неожиданно они приняли решение отпустить меня", - сказала Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

Намазлы: требования таможенников - необоснованны

Адвокат Фариз Намазлы указал на необоснованность требований таможенников. "Они ссылались на закон от 2001 г. о необходимости информирования таможни об информационных носителях", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что "ежедневно множество людей проходят через аэропорты с ноутбуками, нетбуками, планшетами, мобильными телефонами, флеш-картами, и никто об этом не информирует таможню".

"Да и нигде в мире нет такого требования. Хадиджу Исмайловой необоснованно задерживали, нарушали ее право на свободу передвижения", - сказал Фариз Намазлы.

Представители таможенной службы аэропорта оказались недоступны для комментариев.

Журналистка: мне сообщали, что после возвращения в Азербайджан меня ждет арест

По словам Исмайловой, почти две недели она находилась в зарубежной командировке в Киеве, Варшаве, Белграде и Страсбурге и ей поступала информация о том, что по возвращению она будет арестована.

"Все этого время мне поступали месседжи, что мне лучше не возвращаться, поскольку меня арестуют. Но я решила вернуться, потому что Азербайджан моя родина и я ничего противозаконного не совершала, чтобы опасаться ареста", - отметила Исмайлова.

Информацию о поступавших журналистке угрозах подтвердил* и глава женевского офиса Фонда домов прав человека Флориан Ирмингер.

"Мы знали еще в Страсбурге, что на Хадиджу будет оказано давление", - отметил он* "Кавказскому узлу".

По его* словам, "власти не могут использовать свои силу и закон, чтобы один за другим наказывать независимые и критические голоса". "Они должны прекратить преследование Хадиджи и немедленно и безоговорочно освободить задержанных правозащитников, журналистов и активистов", - подчеркнул правозащитник.*

Исмайлова: против меня подан иск в клевете

Иск в порядке частного уголовного обвинения по статье 147.2 (клевета на совершение тяжкого преступления) был подан против журналистки бывшим оппозиционным активистом пока она находилась в командировке. По словам Исмайловой, он обвиняет ее в обнародовании материала, в котором говорится о вербовке активиста азербайджанскими спецслужбами с целью подрывной деятельности внутри оппозиции.

"Я, когда распространила этот материал, зачеркнула имя человека", - отметила Исмайлова.

Как сообщал "Кавказский узел" 17 февраля Исмайлова опубликовала на своей странице Facebook фотографию документа – докладной записки офицера в ранге капитана секретного отдела Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана начальнику управления внутренней разведки МНБ. В ней говорится о вербовке одного из активистов оппозиции, который в обмен на ежемесячное денежное вознаграждение в размере 600 манатов (около 770 долларов) обязывался информировать спецслужбы о деятельности внутри оппозиции, способствовать расколу в ее рядах и "разрушению" возможных оппозиционных объединений и заявлений. При этом фамилия завербованного человека была зачеркнута Исмайловой фломастером.

Журналистка сообщила, что документ поступил в ее распоряжение еще в 2011 году, но она тогда не распространила его. Тем не менее материал тогда появился в социальных сетях. По словам Исмайловой, не она обнародовала имя истца в этом материале.

"Меня в феврале-марте несколько раз вызывали в прокуратуру на предмет того, что я раскрыла гостайну. Но теперь этот человек в СМИ заявляет, что материал является фальшивкой и подал на меня в суд. По его же словам, 3 октября состоялось подготовительное заседание по иску, и суд без моего участия назначил слушания по существу на 9 октября. Но я не понимаю, каким образом я могу быть ответчицей, если я не обнародовала имя этого человека", - сказала Исмайлова.

Она напомнила, что после того, как ее вызывали в прокуратуру, она с согласия источника раскрыла его следствию. "Я сказала, что материал мне передал бывший следователь МНБ Рамин Нагиев, который в настоящее время проживает во Франции. Он сам на своей странице в Facebook подтвердил, что документ он отправил мне по электронной почте", - сказала журналистка.

Исмайлова считает, что иск подан с целью ее ареста или, по меньшей мере, с целью взять у нее подписку о невыезде и пресечь ее зарубежные командировки.

Она напомнила, что в последние две недели она участвовали в мероприятиях БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, где акцентировала внимание на ухудшении ситуации в Азербайджане с правами человека и проблемах политзаключенных.

Отметим, что по статье 147.2 Исмайловой может грозить до трех лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября Исмайлову также задерживали в бакинском аэропорту по возвращению из Тбилиси, где она участвовала на конференции ОБСЕ. Журналистку отпустили спустя два часа, обыскав вещи, вплоть до повязки на ноге.

В июне 2013 года Хадиджа Исмайлова была приговорена к альтернативному административному наказанию в виде 220 часов общественных работ за участие в несогласованной акции протеста в Баку.

* Уточнение от 10:47, 04.10.14. "Кавказским узлом" исправлены досадные неточности с полом Флориана Ирмингера, изначально допущенные в тексте.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей