Школьники пишут пожелания родному городу. Грозный, сентябрь 2014. Фото Магомеда Магомедова  для "Кавказского узла"

05 декабря 2014, 10:29

Минобр переведет почти 800 учеников пострадавшей от перестрелок в Грозном школы в другие учебные заведения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 790 детей, занимавшихся в захваченной 4 декабря боевиками и пострадавшей в ходе спецоперации школе №20 Грозного, будут продолжать обучение в других близлежащих школах, приняло решение Минобразования Чечни.

"Кавказский узел" писал, что в ночь на 4 декабря в Грозном члены подполья напали на полицейских, после чего в центре Грозного началась масштабная спецоперация. Большинство нападавших укрылись в Доме печати, еще часть – в школе №20. Оба здания были блокированы, мирных жителей в них, по сообщению силовиков, не было. В результате боестолкновения, по данным НАК, погибли 10 сотрудников силовых структур, еще 28 были ранены, убиты 10 боевиков. Под завалами Дома печати в Грозном было обнаружено тело мирного жителя.

"Школа разрушена практически полностью, от здания остался один остов, внутри был пожар, так что сгорели и оборудование, и техника, и личные вещи учеников и учителей. Однако полностью установить картину и масштабы ущерба мы сейчас не можем", – сообщил помощник министра образования и науки Чечни Мовлди Усманов, слова которого приводит "Российская газета".

Всего, по его данным, в школе обучались более 790 детей и работали 39 учителей.

"Продолжать учебный процесс там невозможно. Минобразования провело совещание по этому вопросу и приняло решение временно распределить учащихся по разным грозненским школам, пока не будет восстановлена своя", — рассказал источник в республиканском министерстве образования, слова которого передает РИА "Новости".

По информации Усманова, ребята будут временно учиться в двух близлежащих школах. Здание же СОШ №20, как он отметил, в ведомстве надеются восстановить до конца текущего года.

"Кавказский узел" составил хронику предновогодней атаки членов незаконных вооруженных формирований в Грозном., а также продолжает следить за вооруженным конфликтом в Чечне и ведет хронику  происходящих в республике взрывов, спецопераций и похищений людей.

Отметим, что нападение на Грозный 4 декабря стало пятой крупной атакой боевиков на населенные пункты Северного Кавказа с 2004 года. Ему предшествовали нападения на Центорой 29 августа 2010 года, на Нальчик 13 октября 2005 года, на Грозный в ночь с 21 на 22 августа 2004 года, а также нападение на Назрань в ночь с 21 на 22 июня 2004 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей