Министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили. Фото: http://mfa.gov.ge/index.php?sec_id=49&lang_id=ENG

24 декабря 2014, 06:03

МИД Грузии осудило проект договора между Россией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытка заключения договора между Южной Осетией и Россией является грубым нарушением международного права, а сам документ направлен на аннексию территорий республики, заявило министерство иностранных дел Грузии. Работа над новым договором между Южной Осетией и РФ будет завершена к концу января, заявил помощник президента РФ Владислав Сурков.

Как информировал "Кавказский узел", после признания независимости Южной Осетии Россией и установления дипломатических отношений в сентябре 2008 года в Москве был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи РФ с Южной Осетией.  20 ноября 2014 года стало известно о подготовке нового договора между Южной Осетией и Россией. Подписание договора планируется в начале 2015 года. 

"Министерство иностранных дел Грузии осуждает так называемый проект договора и рассматривает попытку заключить его как грубое нарушение международного права и акт, направленный на аннексию территорий Грузии, который с самого же начала является недействительным и не может привести к какому-либо правовому результату", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, которое 23 декабря приводит "Грузия онлайн".

Проект документа предусматривает полную интеграцию Южной Осетии в Российскую Федерацию, заявил МИД, назвав проект "продолжением агрессии, начатой Российской Федерацией против Грузии с начала 90-х годов".

Кроме того, по мнению внешнеполитического ведомства Грузии, документ также нарушает обязательства, взятые Россией по договору "О прекращении огня" в 2008 году. 

Министерство иностранных дел Грузии призвало международное сообщество дать оценку намерению и осуществить давление на Россию "с целью предотвращения подписания документа".

Отметим, что заявление МИД Грузии последовало после того, как 22 декабря в столицу Южной Осетии прибыл помощник президента РФ Владислав Сурков.

Работа над новым договором между Южной Осетией и РФ будет завершена к концу января 2015 года, заявил он. "Из договора будут вытекать дополнительные обязательства, в том числе материальные, которые Россия готова нести", - цитирует Суркова ТАСС.

Отметим, что доработкой проекта нового договора с Россией о союзничестве и партнерстве поручено заняться специальной рабочей группе, решение о создании которой было принято властями Южной Осетии 20 декабря.

Работа над подобным договором России с Абхазией велась с августа текущего года. 24 ноября в Сочи президенты России Владимир Путин и Абхазии Рауль Хаджимба подписали документ. В договоре оговаривается вопрос наращивания сотрудничества России и Абхазии в разных областях, но, прежде всего, в сферах безопасности и экономики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей