Акция протеста у посольства России, 15 января 2015. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

21 января 2015, 22:20

Армения и Россия создали координационный штаб по расследованию массового убийства в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители Следственных комитетов Армении и России Агван Овсепян и Александр Бастрыкин сегодня подписали соглашение о создании координационного штаба для расследования убийства семьи Аветисянов в Гюмри. Активисты в Армении требуют передачи обвиняемого в руки армянских правоохранителей.

Как сообщал "Кавказский узел", прибывший 19 января в Армению руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом страны Сержем Саргсяном пообещал, что судебное разбирательство по делу пройдет в Армении и будет публичным. Перед этим представитель правительства Армении заявил, что разбирательство по делу пройдет на армянской территории, однако проведет его Военный суд России

В ночь на 12 января в Гюмри были убиты шесть членов семьи Аветисянов, 19 января единственный выживший шестимесячный Сережа Авестисян скончался в больнице. Сегодня в Гюмри прошли его похороны. Обвиняемый в убийстве cолдат-срочник из России Валерий Пермяков был арестован и взят на территории 102-й российской военной базы под усиленную охрану. Массовое убийство в Гюмри вызвало волну протестов после того, как представитель Генпрокуратуры Армении заявил, что подозреваемый в преступлении российский солдат не будет передан армянским правоохранителям, поскольку является гражданином России.

Координационный штаб, созданный на основе подписанного сегодня соглашения, состоит из 10 человек, в него входят представители армянского и российского Следственных комитетов и криминалисты.

Все следственные действия будут осуществляться в соответствии с нормами международного права и в рамках соглашения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Армении. "Бастрыкин заверил армянских коллег, что расследование по уголовному делу и судебное разбирательство пройдут в Армении", - цитирует сообщение СК Армении "Новости-Армения".

В свою очередь на сайте Change.org начался сбор подписей с требованием, чтобы расследование по убийству семьи Аветисянов было проведено правоохранительными органами Армении.

"От президента Армении и правоохранительных органов Армении мы требуем, чтобы расследование этой трагедии было проведено правосудием Армении, поскольку 4-я статья соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения, гласит: по делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных на территории Республики Армения лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц, применяется законодательство Республики Армения, действуют ее компетентные органы", - цитирует петицию, адресованную президенту, генеральному прокурору и министру обороны Армении, Armenia Today, отмечая, что на вечер сегодняшнего дня собрано около 7 тысяч подписей.

Соглашение о создании координационного штаба не удовлетворяет требованиям, выдвинутым 15 января в ходе акций протеста, заявил ранее руководитель журналистского совета "Аспарез" Левон Барсегян, участвовавший в акции в Гюмри. "Наши требования были более чем понятны – дело должно быть передано армянскому правосудию", - отметил Барсегян, добавив, что участвовать в расследовании может и российская сторона. Он считает, что, подписав соглашение, стороны лишь "ратифицировали" действующую де-факто совместную группу.

События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и справку об инцидентах в Армении с участием российских военнослужащих "Гюмри: как российская база губила местных жителей".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей