Вечный огонь у мемориала памяти жертв армянского Геноцида. Фото Инессы Саргсян для "Кавказского узла"

28 января 2015, 17:49

В ЕСПЧ прошли слушания по делу об отрицании геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ЕСПЧ рассмотрел жалобу властей Швейцарии на решение суда по делу о публичном отрицании геноцида армян. Вердикт ожидается через 6-8 месяцев.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Согласно тексту решения ЕСПЧ, доктор наук, лидер Турецкой рабочей партии Догу Перинчек в мае, июле и сентября 2005 года в Швейцарии принял участие в различных конференциях, в ходе которых публично отрицал геноцид армян. Ассоциация "Швейцария - Армения" в июле 2005 года подала в суд в Швейцарии жалобу, требуя возбудить уголовное дело против Перинчека. Суд в Лозанне в марте 2007 года признал Перинчека виновным в расовой дискриминации, обязав его выплатить несколько штрафов. Апелляционный суд отклонил жалобу Перинчека в июне того же года, пишет РАПСИ.

Перинчек в 2008 году обжаловал приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). 17 декабря 2013 года пятеро из семи судей ЕСПЧ вынесли решение в пользу Перинчека, постановив, что швейцарские суды нарушили его право на свободу слова. Спустя три месяца Швейцария обжаловала вердикт перед Большой Палатой. Армения привлечена к участию в деле в качестве третьей стороны, сообщает lragir.am.

"Мы собрались здесь ради свободы европейца. В решении второй палаты ЕСПЧ от 17 декабря 2013 года отмечалось, что точки зрения касательно 1915 года спорные. Мы отметили, что события 1915 года не соответствуют термину "геноцид" и обосновали этот тезис научно. Мы передали Швейцарскому суду 90 кг российских и армянских документов. Возможно, наши точки зрения спорные, однако защита нашей свободы - обязанность европейского права. Мои исследования на факультете государственной теории и общественных свобод Университета Анкары привели к выводу, что в ходе проведенных мероприятий Османское государство не руководствовалось целью массового уничтожения армян. Я всегда отмечал, что во время Первой мировой войны имели место двухсторонняя резня и насильственное переселение", - заявил сегодня в ходе заседания Догу Перинчек, отметив, что "всегда разделял боль армянских граждан" и что "нет ни одного слова, сеющего вражду и ненависть в отношении армян".

В свою очередь адвокат Догу Перинчека подчеркнул, что тот "не отрицает убийств, но не геноцид", назвав своего подзащитного "интернационалистом", передает NEWS.am.

Армению на суде представляли супруга известного голливудского актера Джорджа Клуни – Амаль Клуни и Джофри Робертсон. В Страсбурге также находился генеральный прокурор Армении Геворг Костанян, сообщают "Новости-Армения".

По словам полномочного представителя правительства в ЕСПЧ Геворга Костаняна, Армения представила такие факты, которые, по его убеждению, не могут не удостоиться должной оценки суда. В частности, Армения предъявила большой пакет фактов: фотографии, документы из международных архивов, решения, вынесенные турецким судом, отметил Костанян.

По данным Европейской армянской федерации за справедливость и демократию, вердикт суда будет объявлен позже, через 6-8 месяцев.

Отметим, что заседание суда в Страсбурге прошло на фоне акции протеста. Армянские участники акции вышли с плакатами - "1915 год - никогда снова", "Время для признания и репатриации для Геноцида армян". Обстановка перед зданием суда, где собрались и армяне, и турки, была накалена. Десятки полицейских следили за участниками пикета, сообщает Tert.am.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей