29 января 2015, 10:34

В чеченском городе Урус-Мартан открыто новое водохранилище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водохранилище объемом 1300 кубометров построено в чеченском городе Урус-Мартан на средства местных предпринимателей. Новый водозабор позволит разрешить проблему водоснабжения города, заявили в мэрии.

Строительство началось летом 2014 года. Оборудование было куплено за счет средств, выделенных местными предпринимателями, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации города.

Открытие водохранилища состоялось 26 января. Его объем составил 1300 кубометров. Наполнять его будут четыре насоса общей мощностью более 100 кубометров в час, написал глава администрации Урус-Мартановского района Абдул Алаудинов на своей странице в Instagram.

Введение объекта в эксплуатацию, по словам представителей мэрии Урус-Мартана, позволит обеспечить жителей 55-тысячного города стабильной подачей воды. "Его открытие снимет проблему водоснабжения южной части города, где из-за низкого давления и невозможности стабильной прокачки воды постоянно возникали сложности. В весенне-летний период времени питьевая вода в этой части города поступала только несколько часов в сутки, обычно ночью", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Урус-Мартана.

Местные жители сообщили, что проблемы с водоснабжением в городе Урус-Мартан "были всегда". "С водой у нас всегда были проблемы, даже в довоенное время. Даже в центре города бесперебойная подача воды началась только в прошлом году, когда был открыт новый водозабор. Но даже после этого на окраине города, где мы живем, вода поступала с большими перебоями. Говорили, что не хватает давления в трубах. И потому она до нас доходит только временами. Теперь, надеюсь, проблема разрешится. Во всяком случае вчера вода у нас была", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Тамара М.

"Чтобы решить проблему с водой, пришлось несколько лет назад сделать во дворе бетонированный колодец. Летом вода к нам поступала только несколько часов в сутки, да и то поздно ночью, так что приходилось ждать, чтобы набрать ее в емкости. Сейчас на нашей стороне построили новый водозабор, и, говорят, что больше подобных проблем не будет. Но на всякий случай мы, как и другие наши соседи, всегда держим колодец наполненным водой", – отметил другой житель Урус-Мартана Абу Д.

Помимо проблем с водоснабжением, как рассказывают местные жители, на некоторых улицах города нередко возникают проблемы с газо- и электроснабжением. "В центральной части города все нормально, но на окраинных улицах ситуация оставляет желать лучшего. Постоянно возникают перебои с водой, электричеством и газоснабжением. Я уже не говорю о состоянии дорог, они просто разбиты, потому что нет асфальтового покрытия. Хочется надеяться, что власти обратят внимание и на эти проблемы", – говорят горожане.

Стоит отметить также, что Урус-Мартан считается одним из самых густонаселенных населенных пунктов Чеченской Республики. Статус города был присвоен Урус-Мартану в 1990 году. До этого Урус-Мартан был районным центром, а датой основания этого населенного пункта является 1716 год.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей