Раффи Ованнисян. Фото: Стоп-кадр видео  http://www.heritage.am/ru/videos

20 февраля 2015, 20:41

Руководство партии "Наследие" заявило о развале оппозиционной тройки в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционной политической тройки в Армении отныне не существует, заявил сегодня на митинге в Ереване руководитель партии "Наследие" Раффи Ованнисян.

Как сообщал "Кавказский узел", на площади Свободы в Ереване сегодня был намечен митинг оппозиционных сил. Однако после встречи 17 февраля лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна с президентом Армении Сержем Саргсяном, "Процветающая Армения" заявила об отказе проведения митинга.

"В прошлое воскресенье у моей радости не было границ, поскольку политическая тройка наконец достигла согласия, а потом случилось то, что случилось", - заявил Раффи Ованнисян на митинге.

По словам лидера "Наследия", в первый раз за долгое время в Армении объединились первый президент, представитель армянской диаспоры и один из богатейших людей страны с целью достижения в Армении справедливых и свободных выборов. "С сожалением должен отметить, что мы не достигли поставленных целей", - сказал Ованнисян.

По его мнению, "перемирие" между Гагиком Царукяном и президентом вне политической легитимности, и Серж Саргсян должен подать в отставку ради своего же народа. "Мне не важно имя следующего президента страны, это и не мое имя, я просто хочу, чтобы Армения стала республикой, а не партией", - заявил он.

В то же время Ованнисян заявил, что "Наследие" готово сотрудничать со всеми, "кто готов бороться за свою страну, кто хочет внеочередных парламентских и президентских выборов". "Вначале мы действовали вместе, боролись вместе, простили ошибки друг друга, составили совместную повестку дня, готовились к 20 февраля, двигались к одной и той же цели, но кому-то это было не нужно. Однако наши двери, как и прежде открыты для всех", - отметил Ованнисян.

Лидер "Наследия" затруднился ответить, почему Гагик Царукян решил изменить свой курс, но призвал к консолидации и серьезной борьбе. Он также огласил ближайшие планы "Наследия", в которую входит поездка в Гюмри, чтобы почтить память расстрелянной семьи Аветисян, и пресс-конференция 27 февраля на площади Свободы. Заявка на нее уже отправлена в мэрию столицы.

"То, что произошло, на первый взгляд похоже на ссору между двумя личностями", - заявил в свою очередь руководитель фракции "Наследие" Рубен Акопян, говоря о результате встречи Саргсяна с Царукяном. "За закрытыми дверями, за спиной народа двое решили судьбу того же народа, решили судьбу требования народа. Общенациональное движение превратили в ссору между двумя личностями", - заявил Акопян.

"Потерялась возможность добиться отставки президента", - с сожалением констатировал член партии "Наследие" и член Совета старейшин Еревана от организации "Здравствуй, Ереван" Армен Мартиросян.

"Перемирие" президента страны с Гагиком Царукяном Армен Мартиросян затруднился комментировать из-за полного отсутствия информации о том, что на самом деле произошло, поскольку, по его словам, "все источники молчат". "Но мы готовы вновь пойти на сотрудничество с любой партией, которая захочет бороться за отставку президента. Мы готовы пожертвовать своим "я" ради "мы", - заявил Мартиросян.

Напомним, что после заявления Гагика Царукяна о необходимости мирного решения политических проблем в Армении в партии "Наследие" не исключили выход из коалиции оппозиционной тройки, а Армянский национальный конгресс анонсировал свой митинг. Армянские политологи считают, что оппозиции теперь потребуется новый лидер.

Автор: Инесса Саргсян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей