17 марта 2015, 18:21

Дело БОРН: последнее слово подсудимых – твитт-трансляция. Суд перешел к обсуждению вопросов для присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Признают ли свою вину в громких убийствах подсудимые по делу экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов", раскаются ли и будет ли закрыт вопрос с заказчиком – об этом станет известно сегодня в Московском областном суде, где четверо обвиняемых - Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров - выступят с последним словом.

Подсудимые обвиняются в причастности к убийствам по мотивам национальной ненависти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе, фигуранта процесса "Черных ястребов" Расула Халилова и таксиста Соса Хачикяна. Защита утверждала, что БОРНа не существовало. После выступления подсудимых присяжным предстоит вынести вердикт. При этом уже трижды выступления подсудимых с последним словом переносились

Самую оперативную информацию о происходящем на процессе передает корреспондент "Кавказского узла", который ведет твитт-трансляцию из зала судебного заседания. Следить за ней можно и в твиттере "Кавказского узла".

18:20
Мособлсуд завершил заседание, в котором подсудимые обратились к коллегии присяжных заседателей с последними словами, а также представил участникам процесса первоначальный вопросный лист, который, после утверждения будет передан присяжным для вынесения вердикта в совещательной комнате. Участники и слушатели расходятся из здания Мособлсуда.
17:51
Александр Козлов огласил 69 вопросов по эпизодам обвинений подсудимых. Следующее слушание назначено на четверг, 19 марта, 11.00 мск, на нем, в отсутствие коллегии присяжных заседателей, участники процесса обсудят "вопросник" и предложения по внесению в него изменений.
17:12
Судья продолжает оглашать "вопросник". Журналисты сбились со счета, какой вопрос зачитывает председательствующий. Подсудимые волнуются, хоть и стараются выглядеть невозмутимыми. Присяжные с интересом внимательно слушают список вопросов.
16:51
Судья Александр Козлов зачитывает вопросный лист. Некоторые из присяжных делают записи в блокнотах, адвокаты тоже что-то фиксируют в ежедневниках и в планшетах.
16:25
По мнению Тихомирова, не только с показаниями двух подсудимых, но и с другими фактами в деле "не все чисто". Последнее слово окончено. Судья перешел к обсуждению "вопросника" для присяжных.
16:24
Тихомиров: "Я не виноват в этом преступлении. Меня попытались выставить националистом, почти фашистом. Исаев и Баклагин в своих показаниях меня оговорили".
16:19
Волков добавил, что надеется "только на чудо", при этом "пробежавшись" глазами по рядам присяжных.
16:17
Волков назвал вынесение вердикта присяжными не только выражением их отношения к преступлениям подсудимых, но и к поступкам потерпевших, ставших причиной.
16:11
Он подтверждает, что был членом БОРНа, и что является русским националистом. Слова Исаева не показывают, что он этого стыдится и признает идеологическую составляющую преступлений.
16:08
Исаев: "Мотив убийства Джапаридзе - нападение на сестру Павла Скачевского, о чем рассказал Тихонов. Причина убийства Абдуллаева - беспредел кавказцев, о чем рассказал Коршунов".
15:43
Он добавил, что понимает родственников потерпевших, которые его никогда не простят. "Убивать нельзя никогда и никому", - сказал Баклагин.
15:29
В своем последнем слове подсудимый Баклагин заявил, что искренне раскаивается и утверждает, что на его деяния повлияли военные действия на Кавказе.
15:05
Судья Александр Козлов объявил 20-минутный перерыв, после которого подсудимые обратятся к присяжным с последними словами.
14:39
Тихомиров, как и Исаев, пожелал сказать все чуть позже, в последних словах,, добавив, что прямых доказательств его вины нет.
14:38
"Оружие изъято не у меня. Подсудимые говорят, что у меня орудия не было", - добавил Волков, которого также поддержал его защитник, сославшись на показания свидетеля.
14:34
По словам Волкова, он в БОРН не вступал и снова поставил под сомнение само существование БОРНа.
14:33
Волков: "Мое обвинение построено на показаниях Тихонова, он осужден пожизненно и вам решать можно ли ему при этом верить".
14:32
"Мы просим о снисхождении. Мой подзащитный раскаялся. Это заглаживает его вину", - добавил адвокат.
14:30
Подсудимый Исаев невнятно отказывается выступать, а его защитнмк Марат Степанов подчеркнул, что Исаев полностью признал свою вину.
14:04
Со своими репликами в прениях выступает сторона защиты и подсудимые. Баклагин заявил в свое оправдание, крича, что его "выставляют маньяком, а на Украину собирался не убивать, а искупить вину".
14:01
Вдова судьи Анжела Чувашова также просит для Баклагина и Исаева максимально строгое наказание, хоть они и не стреляли, а следили за Эдуардом Чувашовым.
13:59
Мать убитого судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова попросила присяжных наказать подсудимых по всей строгости закона.
13:44
Шарапов назвал "победой правоохранительных органов доведение дела БОРН до суда".
13:33
Попросив присяжных "вынести такой приговор, чтобы остальные хорошо задумались", Донара Джапаридзе присела на свое место, а к суду обратился ее представитель Ильнур Шарапов.
13:19
Донара Джапаридзе заявила, что ей не стыдно за своего сына, но она не понимает, как подсудимые будут смотреть в глаза своим детям.
13:17
Мать убитого антифашиста Ильи Джапаридзе задалась вопросом, как можно частично убить?! "Они признают вину в убийствах частично. Они не признают участия в банде, а как назвать эту свору?", - едва сдерживая слезы обратилась к присяжным потерпевшая.
12:57
Гособвинение завершило выступление в репликах.
12:56
"Существование сообщества БОРН - доказанный факт, подтвержденный приговором Мосгорсуда одному из организаторов, Тихонову, но защита ставит под сомнение даже это", - напоминает гособвинитель.
12:53
Гособвинитель: "Защита ставит под сомнение работу следствия, указав, что в материалах дела нет видео с камер наблюдения у дома Филатова. "На моем доме тоже нет камер", - говорит прокурор Артемьева.
12:30
По мнению прокурора, отрицание защитой мотива национальной ненависти опровергается доказательствами, в том числе тем, что Абдуллаев был одним из посетителей спортклуба, где тренировались кавказцы, что обсуждалось подсудимыми.
12:28
Светлана Артемьева указала на то, что адвокаты, намекая на давление, ставят под сомнение правдивость показаний Тихонова и Хасис, только когда те указывают на Волкова.
12:17
Присяжные качают головами смотря на "аквариум". Многочисленная пресса, правозащитники и слушатели активно фиксируют все увиденное и услышанное на этом - одном из последних заседаний по громкому делу.
12:16
Прокурор: "Подсудимые изменили позиции в худшую сторону. Раньше они убивали тайно, сейчас Баклагин желает ехать убивать на Украину, то есть открыто".
12:13
Мособлсуд возобновил суд по делу экстремистского сообщества БОРН. Прокурор Светлана Артемьева высказала позицию обвинения в репликах сторон, перед последним словом обвиняемых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей