Генеральная прокуратура Украины. Фото официальный сайт http://www.gp.gov.ua/

01 апреля 2015, 15:01

Генпрокуратура Украины отказалась выдать Грузии Михаила Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение об отказе в экстрадиции в Грузию бывшего президента страны Михаила Саакашвили принято украинской Генпрокуратурой. Оно обосновано предположениями о том, что запрос о выдаче Саакашвили политически мотивирован.

Как писал "Кавказский узел", Главная прокуратура Грузии 17 февраля сообщила, что направила украинским коллегам ходатайство об экстрадиции Саакашвили. В тот же день представитель Генпрокуратуры Украины сообщил о получении документов и начале экстрадиционной проверки предоставленных материалов.

Михаил Саакашвили в Грузии обвиняется в превышении полномочий, растрате бюджетных средств, разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 годапогроме в телекомпании "Имеди", изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, причастности к избиению депутата Валерия Гелашвили и убийству банкира Сандро Гиргвлиани. 2 августа 2014 года экс-президент был заочно арестован грузинским судом. Саакашвили считает уголовное преследование политическим.

Сегодня Генпрокуратура Украины (ГПУ) сообщила об окончании экстрадиционной проверки по поводу запроса грузинской стороны.

По результатам проверки специалисты ведомства пришли к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Кроме того, как считают в украинской прокуратуре, экстрадиция бывшего грузинского президента противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

"При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой, как центральным органом Украины по вопросам выдачи, принято решение об отказе в экстрадиции М. Саакашвили", - приводит сообщение пресс-службы Генпрокуратуры Украины УНН.

В ведомстве также добавили, что об этом решении уже уведомлены их грузинские коллеги, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, что 13 февраля Михаил Саакашвили был официально назначен внештатным советником президента Украины. По словам Саакашвили, он будет курировать поставку вооружения из западных стран на Украину.

19 февраля Главная прокуратура Грузии получила с Украины отказ на запрос об экстрадиции бывшего министра юстиции страны Зураба Адеишвили, которого грузинская сторона требовала выдать вместе с Саакашвили.

"Кавказский узел" представляет материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей