01 мая 2015, 12:35

Баку пригрозил уголовным преследованием наблюдателям на выборах в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана предупредил иностранных наблюдателей о возможном уголовном преследовании в случае их приезда в Нагорный Карабах для мониторинга выборов. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили о непризнании результатов выборов, запланированных на воскресенье, 3 мая.

Как писал "Кавказский узел", для участия в выборах в парламент Нагорного Карабаха зарегистрированы политические силы: "Свободная Родина", АРФ "Дашнакцутюн" и "Демпартия Арцаха", представленные в Национальном собрании Нагорного Карабаха. Также регистрацию прошли оппозиционные партии "Национальное возрождение", "Движение-88", "Мир и развитие" и компартия. 30 марта началась предвыборная кампания. Центризбирком Нагорного Карабаха заявил об отсутствии серьезных нарушений в ходе этой кампании. 

"Проведение созданным на оккупированных территориях, надуманным режимом незаконных "парламентских выборов" является грубым нарушением Конституции и законов Азербайджана и норм и принципов международного права. Эти "выборы" не имеют юридической силы", - говорится в распространенном сегодня заявлении официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.

Он подчеркнул, что действия наблюдателей во время выборного процесса в Нагорном Карабахе "будут расценены как грубое нарушение законов Азербайджана, и в их отношении не исключено возбуждение уголовных дел".

И тому есть прецедент: 13 апреля МИД Азербайджана сообщил об объявлении в розыск правоохранительными органами страны словацкого политика Франтишека Миклошко, сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Азербайджане Фаик Меджид.

Согласно сообщению МИД Азербайджана, Миклошко "в целях признания на международном уровне и популяризации незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, вступив в сговор с группой лиц, организовывал поездки граждан зарубежных стран на эти территории, а также, ставя под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, совершал противозаконные действия". В связи с этим Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (публичные призывы к нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК АР.

Тем не менее в Нагорный Карабах начали прибывать первые наблюдатели. 30 апреля в Степанакерт приехали депутат Национального собрания Франции, председатель Круга дружбы Франция - Арцах Франсуа Рошблуан, бывший представитель ОБСЕ на Кавказе, представитель парижского офиса Института демократии и сотрудничества Морис Боннон и председатель Союза юристов Франции Пьер дЭсперона, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" в Нагорном Карабахе Алвард Григорян представитель местного Центризбиркома.

Всего же ожидается участие свыше ста наблюдателей, которые прибудут примерно из 25 стран мира.

МГ ОБСЕ призвала Азербайджан и Армению активизировать переговоры

Между тем, сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ призвали Азербайджан и Армению активизировать переговоры по нагорнокарабахскому урегулированию.

30 апреля сопредседатели МГ ОБСЕ от России, США и Франции Игорь Попов, Джеймс Уорлик и Пьер Андре провели в Париже встречи с главами МИД Азербайджана и Армении - Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном, говорится в официальном сообщении, выставленном на сайте ОБСЕ.

Министры рассказали о встречах президентов своих стран с президентом Франции в Ереване и Баку 24-25 апреля.

"Мы подчеркнули важность активизации диалога президентов Азербайджана и Армении, и продолжили подготовку к следующей встрече президентов в конце этого года. Министры договорились также встретиться друг с другом вместе с сопредседателями, чтобы сформировать повестку встречи президентов, и приветствовали предстоящий визит в регион сопредседателей", - говорится в заявлении сопредседателей.

Международные посредники в то же время выразили отношение и к предстоящим 3 мая выборам в Нагорном Карабахе.

"Ни одна из трех наших стран, ни любая другая страна не признаёт Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства. Соответственно, мы не признаем результаты этих "выборов", как влияющие на правовой статус Нагорного Карабаха, и отмечаем, что они ни в коей мере не предрешают вопрос окончательного статуса Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров", - подчеркивается в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Нагорно-Карабахская Республика (НКР) была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость республики, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус НКР не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей