01 августа 2015, 02:56

Интерпол отказался объявить Саакашвили в международный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретариат Интерпола принял решение об отказе властям Грузии в объявлении в международный розыск бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

Как писал "Кавказский узел", 2 августа 2014 года суд в Тбилиси заочно арестовал Саакашвили. 14 августа экс-президент был объявлен во внутригосударственный розыск, а 31 августа стало известно, что Генпрокуратура Грузии начала процедуру по объявлению Саакашвили в международный розыск.

Экс-президент Грузии Саакашвили, который в настоящее время является главой государственной администрации Одесской области Украины, обвиняется на родине по делу об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили и громким уголовным делам о превышении должностных полномочий, связанных с разгоном оппозиционной акции в ноябре 2007 года, погромом в телекомпании "Имеди" и изъятием собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Сам Саакашвили считает его уголовное преследование исключительно политическим.

По информации национального бюро Интерпола МВД Грузии, генеральный секретариат Интерпола не принял положительного решения по поводу объявления в международный розыск Михаила Саакашвили, пишет со ссылкой на Генпрокуратуру Грузии ТАСС.

Генпрокуратура Грузии намерена еще раз обратиться в Интерпол с требованием объявить Саакашвили в международный розыск, отмечает "Интерфакс".

С просьбой об отказе в объявлении Саакашвили в международный розыск в Интерпол обратился его адвокат Отар Кахидзе. 

"Мы, адвокаты, вели переписку с Интерполом и просили не учитывать требование прокуратуры Грузии, так как это противоречит Конституции Интерпола, согласно статьи 3 которой недопустимо преследование по политическому признаку. Интерпол принял соответствующее решение", - цитирует Кахидзе "Грузия-онлайн".

Комментариев от Саакашвили относительно решения Интерпола пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что американские и европейские политики в ответ на требования руководства Грузии об объявлении Саакашвили в розыск обратились к Интерполу не делать этого. Грузинская прокуратура требовала от Украины экстрадиции Саакашвили, но получила отказ.

Публикации о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Михаила Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей