Верующие во время похорон шейха Мухаммада-Мухтара Бабатова. Селение Агач-Аул, Дагестан, 12 ноября 2015 г. Фото: Ибрагим Махтибеков

17 ноября 2015, 14:47

Имама поселка Кяхулай изберут без вмешательства ДУМ Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нового имама мечети дагестанского поселка Кяхулай, где работал шейх Мухаммад-Мухтар Бабатов, будут избирать советом мечети. По мнению имамов махачкалинских мечетей, этот пост займет сын умершего шейха Мухаммад-Бурхан Бабатов.

Как писал "Кавказский узел", шейх накшбандийского тариката Мухаммад-Мухтар Бабатов, больше известный в Дагестане как шейх Кяхулайский, скончался 11 ноября. Он был похоронен 12 ноября в поселке Агач-Аул. На похороны пришли более тысячи верующих. Сообщение о смерти шейха, который был одним из самых известных дагестанских алимов (исламским ученым. — Прим. "Кавказского узла"), поступило 12 ноября на смс-сервис "Кавказского узла".

Суфийский шейх накашбандийского тариката Мухаммад-Мухтар Кяхулайский, кумык, родился в 1954 году в селе Параул Карабудахкентского района Дагестана. Последователями шейха являлись более трех тысяч человек, в основном кумыки и даргинцы, проживающие в поселках Кяхулай, Тарки, Альбурикент, городах Махачкала и Каспийск, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Шейхи Дагестана: конец XX - начало XXI вв".

Мухаммад-Мухтар Бабатов в последнее время работал имамом мечети поселка Кяхулай.

Возможно, следующим имамом мечети поселка Кяхулай станет сын Мухаммад-Мухтара Бабатова Мухаммад-Бурхан Бабатов, сообщил имам махачкалинской мечети Ихлас Ибрагим Махтибеков.

По его словам, Мухаммад-Мухтар Бабатов проводил в мечети пятничные проповеди, на которые собиралось огромное количество прихожан.

"Он по настоянию джамаата читал пятничные проповеди. Его приглашали и в другие села, в другие республики - так Мухаммад-Мухтар Бабатов одну из пятничных проповедей в месяц проводил в приглашенной мечети. Прихожане переполняли мечеть так, что и площадь перед мечетью, и улицы, прилегающие к мечети, не вмещали всех желающих послушать его проповеди", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим Махтибеков.

Он отметил, что джамаат поселка Кяхулай сам определит, кто будет имамом. "Но вполне возможно, что они захотят видеть на кафедре его сына Мухаммада-Бурхана, который перенял знания и получил прекрасное воспитание от своего отца", - сказал Ибрагим Махтибеков.

Духовное управление мусульман Дагестана не будет вмешиваться в вопрос назначения нового имама мечети поселка Кяхулай, сообщил представитель махачкалинской мечети на улице Венгерских бойцов Магомед Магомедов.

"Этот вопрос будет решать шура – внутренний совет мечети. Они будут решать вопрос, кто станет новым имамом", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов.

По его словам, мечеть поселка Кяхулай небольшая, однако на пятничную проповедь Мухаммад-Мухтар Бабатова собиралось огромное количество людей.

"Просто люди, зная, что он там находится и читает проповедь, приходили его послушать. Там небольшая мечеть. Но при этом на пятничный намаз собиралось очень много людей - даже окрестные улицы закрывали на намаз. Мухаммад-Мухтар Бабатов был среди кумыков как Саид Афанди (шейх Саид Афанди Чиркейский погиб в результате теракта в августе 2012 года. – Прим. "Кавказского узла") среди аварцев. Его признавали как личность, потому что он был справедливым и держался вдали от политики", - рассказал Магомед Магомедов.

По словам одного из прихожан кяхулайской мечети Саида Алхасова, у Мухаммада-Мухтара Бабатова до трех до пяти тысяч последователей. Он также отметил, что нового имама выберет совет мечети.

"На пятничную проповедь [Мухаммада-Мухтара Бабатова] собиралось более тысячи человек. По сути его считают кумыкским шейхом, но его считали своим и представители других национальностей Дагестана. Скорее всего, новым имамом будет избран сын покойного – и это будет правильное решение", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Саид Алхасов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей