Сотрудники силовых структур в время КТО. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2015/06/27/v-ingushetii-neitralizovany-dvoe-uchastnikov-mezhdunarodnoi-terroristicheskoi-.html

22 ноября 2015, 23:26

Введенный вечером в Нальчике режим КТО отменен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Имарат Кавказ" отрицает причастность к "Исламскому государству" (обе организации в России признаны террористическими) одиннадцати убитых сегодня утром в ходе КТО в Нальчике. Информации еще о троих предполагаемых членах НВФ, убитых в столице Кабардино-Балкарии во время вечерней спецоперации, со стороны боевиков пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", в Нальчике сегодня дважды вводился режим контртеррористической операции: в ходе действовавшего с 8.00 до 13.00 мск в окрестностях города режима КТО, по данным НАК, были убиты 11 боевиков, еще о троих убитых силовики заявили во время проведения вечерней спецоперации. Согласно данным НАК, все 14 убитых боевиков являлись членами местной ячейки "Исламского государства" (запрещенного в России и признанного террористической организацией). 

"Начальником Управления ФСБ России по КБР принято решение о снятии с 21.45 введенного в 19.50 правового режима КТО в пределах административных границ городского округа Нальчик", - цитирует сообщение оперативного штаба по КБР "Интерфакс-Юг". 

На одном из сайтов, поддерживающих боевиков Северного Кавказа, сообщается об убийстве в Нальчике сегодня утром 11 членов "Имарата Кавказ". Источник также заявляет об убийстве лидера кабардино-балкарского сектора "Имарата Кавказ" Юрия Бицуева и утверждает, что информация о причастности убитых к ИГ не является достоверной.

Лидером вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая "Имарата Кавказ" ранее назывался Залим Шебзухов, о котором было известно, что он является противником присоединения "Имарата Кавказ" к "Исламскому государству". 16 апреля 2015 года Шебзухов Национальный антитеррористический комитет объявил его убитым. Впоследствии НАК опроверг эту информацию, уточнив, что убит был не Шебзухов, а Заур Прокопчук. С того момента сообщений о смерти Шебзухова не поступало. 12 августа 2015 года в Интернете появилось видео с обращением Залима Шебзухова, в котором он призывает боевиков "распространять религию Аллаха". (Дополнение "Кавказского узла" от 01:14 23 ноября 2015)

Источник "Кавказского узла" на условии анонимности также сообщил, что убитые "по всей видимости не имели отношения" к запрещенной в РФ организации "Исламское государство". "На этом сайте про убитых игиловцев не пишут "муджахид", - сказал он.

На территории Кабардино-Балкарии действуют как боевики "Исламского государства", так и "Имарата Кавказ" (обе организации в России признаны террористическими). После убийства 10 ноября в Нальчике лидера местной ячейки ИГ Роберта Занкишиева опрошенные "Кавказским узлом" политологи заявили, что боевики "Имарата Кавказ" в Кабардино-Балкарии считают членов "Исламского государства" соперниками.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику спецопераций, терактов и похищений. В разделе "Справочник" подготовлена статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей