16 декабря 2015, 23:15

Власти Южной Осетии ожидают провокаций боевиков ИГ на границе с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевики "Исламского государства" готовят вооруженные провокации на грузино-югоосетинской границе, сообщил журналистам в ходе сегодняшней 61-ой встречи в формате МПРИ руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.

Встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) проходят в приграничном грузинском населенном пункте Эргнети при участии представителей Южной Осетии, Грузии, Российской Федерации, а также представительств Миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ.

"В Панкисском ущелье Грузии происходит концентрация боевиков, которые принимали активное участие на стороне, запрещенной в России террористической организации ИГ. Они перешли с территории Сирии и сейчас находятся в Грузии", - сказал Санакоев.

По его словам, объектом действий боевиков могут стать как российские и югоосетинские пограничники, так и патрули МНЕС и грузинской полиции, которые наблюдают за ситуацией вдоль границы. "Возможно похищение гражданских лиц или создание неблагоприятных условий для гражданского населения приграничных с Грузией сел", - сказал Давид Санакоев. Он подчеркнул, что провокации будут проводиться с целью создания напряженности на границе, а также чтобы усложнить российско-грузинские отношения на фоне проводимой Россией операции в Сирии.

"Мы поделились своей информацией с участниками встречи формата МПРИ. Они высказали свои опасения и еще раз отметили приверженность к сохранению спокойствия вдоль грузино-осетинской границы", - заявил он. Санакоев отметил, что не располагает информацией о точном количестве боевиков в Панкисском ущелье.

Комментариев от грузинской стороны относительно заявления Давида Санакоева по поводу наличия боевиков ИГ в Панкисском ущелье и их планируемых провокациях пока не поступало.

В ходе 61-й встречи в формате МПРИ ее участники обсудили также статистику нарушений. За истекший с последней встречи период было зафиксировано четыре случая нарушения границы. Все нарушители после задержания были переданы грузинской стороне.

Югоосетинская сторона инициировала возобновление работы трехстороннего механизма с участием сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК) по определению судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии.

Следующая встреча состоится 20 января 2016 года.

"Кавказский узел" сообщал, что предыдущая встреча в формате МПРИ прошла в грузинском селе Эргнети 26 ноября. В ее повестке дня был вопрос, касающийся работы эксперта по поискам без вести пропавших граждан Южной Осетии.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей