Олег Орлов. Фото: http://memohrc.org/monitorings/oleg-orlov-zhestkaya-poziciya-memoriala-prezirat-nezakonnye-zakony

27 января 2016, 12:11

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Олега Орлова в связи с делом Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека начал процедуру коммуницирования жалобы члена совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, который подвергся уголовному преследованию за высказывание мнения относительно виновных в смерти Натальи Эстемировой.

Как писал "Кавказский узел", 15 июля 2009 года сотрудница представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном, вывезена в Ингушетию и убита. Ее убийцы до сих пор не найдены. Генпрокуратура России считает дело об убийстве Эстемировой раскрытым. По данным следствия, к убийству причастен объявленный в международный розыск Алхазур Башаев, мотивом преступления стала месть за публикации правозащитницы о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов власти Чечни.

Жалоба связана с высказываниями члена совета ПЦ"Мемориал" Олега Орлова после убийства Натальи Эстемировой и последующими судебными разбирательствами. Правозащитник считает, что в его отношении была нарушена статья 10 (Свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека.

"История, на мой взгляд, очень простая. После убийства я высказал свое мнение, свою точку зрения. Считаю, что я имел право на оценки, однако за публичные высказывания о гибели Эстемировой я был привлечен к ответственности. Наталья была правозащитником, общественным деятелем, и я указывал, что в ее смерти виновато должностное лицо – Рамзан Кадыров, чьи действия привели к убийству", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

При этом правозащитник отметил, что его высказывания имели "важное общественное значение".

"За эти высказывания меня привлекли дважды к ответственности. Вначале – по гражданскому делу, которое я проиграл и был вынужден выплатить Рамзану Кадырову крупную сумму денег. Почти одновременно я был привлечен к уголовной ответственности. Был длительный процесс, отнявший много сил и времени, но в результате суд постановил, что моей вины нет. Я был оправдан потому, что мировой суд, суд первой инстанции, счел, что я имею право на высказывания… Затем, после обжалования решения и в связи с декриминализацией статьи "Клевета", уголовное дело было прекращено", - рассказал Орлов.

По словам правозащитника, он подал жалобу в ЕСПЧ, потому что "привлечение к ответственности является нарушением прав на свободу мнений".

Каким будет решение Евросуда, Орлов пока сказать не может.

"Суд наши доводы не отрицает, считая их достаточно весомыми для того, чтобы серьезно рассмотреть жалобу и задать вопросы представителям российского государства. Что они будут отвечать, я не знаю", - заключил Олег Орлов.

Отметим, что коллеги Эстемировой связывают ее убийство с профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в ЕСПЧ на нарушение Европейской конвенции о правах человека в ходе расследования дела об убийстве. По мнению Олега Орлова, в жалобе указано на отсутствие допуска потерпевших к материалам дела, которые в итоге "не могут добиться эффективного расследования".

10 декабря 2015 года старший юрист ПЦ "Мемориал" Кирилл Коротеев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что 16 ноября начал процедуру коммуницирования жалобы на неэффективность расследования убийства Эстемировой.

"Кавказский узел" размещает новости, связанные с убийствами Натальи Эстемировой и ее подруги, журналистки Анны Политковской, на специальной тематической странице "Политковская и Эстемирова". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Натальи Эстемировой.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей