29 февраля 2016, 13:08

Местные жители опровергли официальную версию массовой драки в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В массовой драке на территории воинской части в Чечне участвовали гражданские, и в результате нее есть пострадавшие, заявили "Кавказскому узлу" местные жители. На видеозаписи инцидента действительно присутствуют люди в гражданской одежде. Комендатура Чечни держит подробности драки в секрете.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 февраля на территории воинской части в селе Борзой Шатойского района произошла массовая драка. В сети была распространена видеозапись драки. По информации местных жителей, конфликту предшествовал инцидент в полку 24 февраля, когда группа военнослужащих избила молодого солдата-чеченца. Официальные источники подтвердили факт драки, но сообщили, что в ходе нее никто не пострадал.

В драке участвовали люди в гражданской одежде

Несмотря на плохое качество видеозаписи драки 25 февраля, на ней отчетливо видно, что не все из участников инцидента одеты в военную форму.

С первой секунды среди толпы военных выделяется человек в белом джемпере и джинсах. На четвертой секунде, когда оператор приближает камеру, видны еще не менее двух человек в гражданской одежде, которые непосредственно участвуют в драке.

На 15-й секунде записи слышно, как один из очевидцев происшествия призывает другого не идти к месту инцидента. На 19-й секунде слева от толпы появляется человек в светлой кофте, он идет к военным, но останавливается, когда начинается стрельба. На 32-й секунде видео в кадре появляется человек в серой кофте с капюшоном, он спокойно наблюдает за происходящим, затем уходит. На 47-й секунде стрельба начинает звучать снова.

В начале первой минуты видно, как из толпы выбегает человек в светлой кофте, но потом возвращается. На середине первой минуты слева возникает не появлявшийся ранее мужчина в гражданской одежде, его скрывает выезжающая в этот момент с территории части машина. Наконец, в конце записи видно, как к месту происшествия направляется человек в красном спортивном костюме, еще несколько мужчин в гражданской одежде стоят поодаль.

По официальной версии, все участники драки были военные

Произошедшая в Борзое драка между военнослужащими расследуется в рамках служебной проверки, сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры республики.

"Работают военные прокурор и следователи. Зачинщики массовой драки установлены, они будут привлечен к ответственности. Один из представителей командования данной воинской части временно отстранен от командования", – сообщил он.

По словам сотрудника комендатуры, в результате инцидента никто из военнослужащих не пострадал, а ситуация в части сейчас спокойная.

О том, что в драке участвовали только военнослужащие, и об отсутствии межнациональной подоплеки в инциденте, заявил 26 февраля Рамзан Кадыров.

"Достоверно известно, что разговоры об участии в драке гражданских лиц не соответствуют действительности", – написал он в Instagram.

Такую же информацию распространила пресс-служба Южного военного округа.

"Драка была спровоцирована двумя военнослужащими контрактной службы на бытовой почве, после чего за них вступились другие военнослужащие", – говорилось в ее сообщении.

По информации Минобороны России, в воинской части в Борзое дислоцирована 8-я отдельная гвардейская Чертковская горная мотострелковая бригада.

Информация местных жителей о пострадавших противоречит официальной 

После драки в части введен строгий режим контроля, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Хасан.

"Солдат за пределы части не выпускают, хотя раньше они вполне свободно выходили за территорию, делали покупки и общались с людьми. Говорят, что сейчас там работает комиссия из округа, что начальник штаба полка отстранен от должности. Вроде бы задержали пятерых зачинщиков, которым грозит штрафбат", – сообщил он.

Командование запретило солдатам разглашать информацию о произошедшем, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" другой местный житель Султан, чей родственник служит в Борзое.

"Драка была серьезная. Сначала вроде бы командированные солдаты избили в столовой парня-чеченца, служившего в спецбатальоне, после чего на другой день его сослуживцы, в основном чеченцы и дагестанцы, прямо во время построения на плацу устроили разборки", – сказал он со слов родственника.

По информации Султана, среди военнослужащих было не менее десяти пострадавших, кто-то из участников драки получил переломы.

Чеченскому юноше за день до драки группа контрактников сломала нос и выбила зубы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сотрудник администрации Шатойского района.

"После драки на плацу, что произошла на другой день, были госпитализированы еще несколько человек. В целом пострадало то ли 20, то ли 30 человек, насколько я знаю", – сказал он.

При этом представитель администрации также отрицает, что в драке участвовали гражданские.

"Это неправда. Гражданские лица на территорию воинских частей не допускаются, за исключением работающего там персонала", – подчеркнул он.

Однако, по информации источника, на территории базы в Борзое в качестве гражданских специалистов работают порядка 200 местных жителей.

Избитый за день до драки чеченский юноша родом из шатойского села Харсеной, сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Мовсар. По его словам, об этом сообщили работники части.

"В воинской части в Борзое, помимо непосредственно солдат, есть вольнонаемные из числа местных жителей. От них информация дошла до других. Там собрались молодые парни, и непосредственно с солдатами из числа чеченцев и дагестанцев участвовали в этой драке. Насколько я знаю, из гражданских никто не задержан, а в случившемся обвинили пятерых солдат из числа местных жителей", – рассказал Мовсар.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей