12 мая 2016, 17:10

Hurriyet: в Турции расстрелян брат Исрапилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Исрапилов, брат чеченского полевого командира Хункар-Паши Исрапилова, убит тремя неизвестными в пригороде турецкого города Коджаэли, сообщило сегодня турецкое издание Hurriyet.

"Кавказский узел" сообщал, что 13 апреля стало известно о задержании в Турции по подозрению в шпионаже и убийстве администратора сайта "Кавказ-центр" Абдулвахида Эдильгериева двух граждан России - 52-летнего Юрия Анисимова и 55-летнего Александра Смирнова. По предварительным данным, один из задержанных в Стамбуле граждан России - "чеченский "авторитет", разыскиваемый Россией и Францией" Валид Лурахмаев, использовавший документы на имя Александра Смирнова.

По данным источников турецкого издания, 46-летний Руслан Исрапилов, брат соратника Шамиля Басаева Хункар-Паши Исрапилова, был убит рядом со своим домом в пригороде города Коджаэли на северо-востоке Турции.

Трое неизвестных постучали в дверь дома, в котором проживал Руслан Исрапилов, и на чеченском языке попросили его выйти на улицу. После того, как Исрапилов вышел из дома, по нему был открыт огонь — он получил четыре пули в голову и грудь. Убийцы Исрапилова скрылись с места преступления на автомобиле Volkswagen Caddy, сообщает сегодня турецкое издание со ссылкой на свои источники.

По информации издания, Руслан Исрапилов работал инженером-механиком в компании по производству сельскохозяйственной техники. За убийством Руслана Исрапилова "стоит русская мафия или российские спецслужбы", предположило турецкое издание.

Полевой командир Чеченской Республики Ичкерия, начальник антитеррористического центра ЧРИ Хункар-Паша Исрапилов погиб зимой 2000 года при выходе из блокированного федеральными войсками Грозного. По данным силовиков, Хункар-Паша Исрапилов руководил операцией боевиков по нападению на Кизляр, об этом говорится в размещенном на "Кавказском узле" справочном материале "Теракт в Кизляре и Первомайском 9–18 января 1996 года". В ноябре 2001 года Салман Радуев в ходе заседания суда в Махачкале дал показания против Исрапилова.

Напомним, что 24 апреля турецкое издание Milliyet со ссылкой на свои источники распространило информацию о задержании в Стамбуле Махарби Исаева, который прилетел в Турцию "для ликвидации чеченцев, проживающих в стране". По данным источников издания, при обыске у него были найдены документы, цифровое оборудование и пистолет калибра 7,65 мм.

По подсчетам "Кавказского узла", с сентября 2011 года за пределами России были убиты не менее пяти представителей самопровозглашенной Ичкерии. В 2003 году Верховным судом России были признаны террористическими организациями управляющие органы Республики Ичкерия.  На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен справочный материал Чеченская Республика Ичкерия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей