Уезжающая из Чечни семья в очереди на паспортный контроль на железнодорожном вокзале Бреста. Март 2016 г. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

30 мая 2016, 15:03

В Германии вновь начался рост числа соискателей статуса беженца из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со второй половины 2015 года в Германии, согласно данным МВД страны, наблюдается увеличение притока мигрантов из России, подавляющее большинство из которых – выходцы из Чечни. Это второй, начиная с 2013 года, рост числа обращений за статусом беженца выходцев из республики.

Сообщение о том, что 82,3 процента заявок на предоставление политического убежища в Германии подают чеченцы, поступило 29 мая на смс-сервис "Кавказского узла". "По данным МВД Германии, с 1 января до 23 мая 2016 года из России было подано 2728 заявок на предоставление политического убежища, из них 2244 (82,3 процента) подали чеченцы", – написал автор сообщения.

Эти данные также привело 29 мая онлайн-издание газеты Die Welt со ссылкой на данные министерства внутренних дел ФРГ.

Согласно информации МВД Германии, с 1 января по 23 мая 2016 года 82,3 процента подавших заявление на предоставление политического убежища граждан РФ указали чеченскую национальность: из 2728 российских заявок чеченцы подали 2244.

Увеличение притока мигрантов из России в Германию наблюдается со второй половины 2015 года, отмечает газета, добавляя, что ежемесячно о предоставлении убежища просят от 800 до 1200 граждан Российской Федерации. При этом в апреле 2016 года с просьбой о предоставлении статуса беженца в Германии обратились 915 человек, и Россия заняла в ФРГ по этому показателю пятое место.

По данным федерального ведомства по делам миграции и беженцев Германии, квота на предоставление убежища в стране для россиян в первые четыре месяца 2016 года составляла лишь 5,8 процента, говорится в сообщении на сайте Deutsche Welle.

Сообщая о росте числа просителей статуса беженцев из Чечни, Die Welt называет условия жизни в республике "репрессивными". "В дополнение к плохой экономической ситуации сказываются жестокие действия Рамзана Кадырова против оппозиции. Тех, кто критикует власть, избивают, похищают, публично унижают; их дома сжигаются", - пишет издание.

Рекордным по запросам от чеченцев статуса беженцев в Германии стал 2013 год, когда здесь попросило убежище больше 15,5 тысячи граждан России, 90% из которых выходцы из Чечни. Таким образом, Россия была лидером среди стран, граждане которых искали убежище в Германии, а также в Польше, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Ранее также сообщалось, что большинство соискателей статуса беженцев из России в Германии были чеченцами. Согласно данным МВД Германии, как писал "Кавказский узел", в апреле 2013 года граждане РФ, в подавляющем большинстве выходцы из Чечни, направили 2055 заявлений на получение статуса беженца в Германии. С января по апрель 2013 года таких заявлений от граждан России, как сообщалось тогда, поступило в три раза больше, чем за весь 2011 год.

Одним из объяснений притока желающих получить убежище тогда называлось постановление Верховного суда Германии о том, что подавшие заявление о предоставлении политического убежища и ожидающие решения беженцы должны пользоваться теми же социальными пособиями, что и все граждане страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей