Жирайр Сефилян. Фото http://minval.az/news/123583985

20 июня 2016, 13:53

Жирайр Сефилян арестован в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава объединенного штаба оппозиции, лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян арестован по подозрению в организации незаконной перевозки и хранения оружия.

Два автомата Калашникова со 120 патронами были выявлены 20 мая полицией в одной из автомашин, попавших в ДТП в Ереване, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Следственного комитета Армении.

По словам представителя ведомства, в результате оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что Жирайр Сефилян с группой лиц планировал вооруженный захват зданий и средств сообщения и связи, в том числе Ереванской телевышки.

"Для реализации задуманного Сефилян организовал незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия группой лиц. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 235 УК Армении "Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Обвинение предъявлено восьми подозреваемым, из которых шестеро взяты под арест, еще один объявлен в розыск", - отметили в пресс-службе.

Максимальное наказание по данной статье составляет шесть лет лишения свободы.

В опубликованном 9 ноября 2015 года на "Кавказском узле" видеоматериале лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян рассказал о своем видении целей оппозиционной коалиции. "Пока в качестве метода борьбы мы выбираем неповиновение. Мы не призываем к войне и кровопролитию. Гражданское неповиновение - это мирный метод противостояния режиму. Но методы могут изменится в том случае, если противник нарушит правила поведения, допустимого по отношению к мирным демонстрантам", - заявил Жирайр Сефилян.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 января глава объединенного штаба фронта общественного спасения "Новая Армения", лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян был вызван на допрос в Следственный комитет по делу о подготовке массовых беспорядков. Оппозиционер заявил, что следователь угрожал ему тюремным заключением, если он не прекратит политическую деятельность.

10 декабря 2006 года Сефилян вместе со своим соратником Варданом Малхасяном был арестован по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка, был осуждён за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу. 7 апреля 2015 года Сефилян вместе с четырьмя другими лидерами возглавляемого им "Учредительного парламента" был арестован по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам. Был отпущен примерно через месяц, передает сайт "Новости Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей