Участница одиночных пикетов в годовщину убийства Натальи Эстемировой. Москва, 15 июля 2016 года. Фото Карины Гаджиевой для "Кавказского узла"

15 июля 2016, 21:26

Правозащитники потребовали найти убийц Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять человек провели сегодня, в седьмую годовщину убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, одиночные пикеты перед зданием Следственного комитета в Москве, на которых потребовали найти виновных и привлечь их к ответственности. Опрошенные "Кавказским узлом" прохожие сказали, что не слышали об Эстемировой, но понимают, насколько тяжело работать правозащитникам в Чечне.

"Кавказский узел" писал, что 15 июля 2009 года сотрудница представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном, вывезена в Ингушетию и убита. Ее убийцы до сих пор не найдены.

По версии Генпрокуратуры России, дело об убийстве Эстемировой раскрыто, а к убийству причастен объявленный в международный розыск Алхазур Башаев. Мотивом преступления стала месть за публикации правозащитницы и дискредитация органов власти Чечни. Коллеги Эстемировой считают, что следствие специально пошло по ложному пути, фальсифицируя доказательства. 14 июля 2011 года на пресс-конференции в Москве "Международная федерация за права человека" (FIDH), "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" презентовали доклад с итогами независимого расследования убийства. Авторы доклада настаивают, чтобы результаты этого расследования были приобщены к делу об убийстве Эстемировой

Участники пикетов: следствие не пытается расследовать убийство

Сегодня в Москве десять активистов правозащитных организаций провели серию одиночных пикетов у здания Следственного комитета, на которых призвали найти виновных в убийстве Натальи Эстемировой. Среди участников акции были представители Amnesty International, Комитета по предотвращению пыток, Правозащитного центра "Мемориал". В течение часа они сменяли друг друга, и к каждому пикетирующему подходил сотрудник СКР и проверял документы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Активисты держали в руках плакаты с надписью "Кто убил Наталью Эстемирову?", а целью сегодняшней акции назвали необходимость напомнить российским властям о нераскрытом преступлении.

"Поражает тот факт, что убийство до сих пор не расследовано, а виновные не наказаны – это неприемлемо", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" активистка Amnesty International Маргарита Хусаинова, отметив, что лично убитую не знала.

На фоне того, что следствие из года в год не может найти убийц Эстемировой, нападения на правозащитников и журналистов в России, особенно на Северном Кавказе, продолжаются, сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Пискунов. Он привел в пример нападение на главу комитета Игоря Каляпина в Чечне и нападение на микроавтобус с журналистами и правозащитниками в соседней Ингушетии. В обоих случаях никто не был привлечен к ответственности.

"Я чувствую глубокую солидарность с тем, что делала Наталья Эстемирова. Она была одной из тех, кто вдохновил меня заниматься правозащитной деятельностью, и в частности работать в Чечне, в одном из самых сложных регионов России. Эти одиночные пикеты вряд ли что-то изменят в отношении Следственного комитета к ее убийству. Пикеты больше носят ритуальный характер. Мы хотим показать, что ее дело живо", – рассказал Пискунов.

Представитель организации "Центр документации имени Натальи Эстемировой", зарегистрированной в Норвегии, Станислав Дмитриевский выразил уверенность в том, что убийство не расследуется, поскольку его следы ведут к высшим кругам чеченской власти.

"Наташа была моим хорошим другом. Семь лет прошло с момента убийства Наташи – оно не расследовано и очевидно, что расследовано не будет по политическим мотивам", – сказал Дмитриевский.

Прохожие об Эстемировой ничего не знали

Большинство прохожих вчитывались в плакаты участников пикета, однако от комментариев отказывались, ссылаясь на то, что не знают об Эстемировой. Среди них были те, кто особенно отметил регион, в котором работала правозащитница.

"В России заниматься любой деятельностью опасно, если она идет вразрез интересам властных структур, обличает коррупцию и отстаивает права отдельно взятого человека. Я не знала лично Наталью Эстемирову, но представляю, насколько сложно ей пришлось работать в таком регионе, как Чечня", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" прохожая по имени Виолетта.

Один из прохожих, расспросив участников серии пикетов о личности Эстемировой, охарактеризовал ее как "героическую женщину".

"У меня друзья из Чечни – они рассказывают, что если вчера народ там боялся с одной стороны федералов, с другой боевиков, то сегодня боится местного царя и его свиту", – сказал прохожий корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" размещает новости, связанные с убийствами Натальи Эстемировой и ее подруги, журналистки Анны Политковской, на специальной тематической странице "Политковская и Эстемирова". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Натальи Эстемировой.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей