Наталья Эстемирова. Фото: RFE/RL

20 июля 2016, 02:04

ЕСПЧ запросил дополнительные материалы по делу об убийстве Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 31 августа в ЕСПЧ заявители должны предоставить дополнительные материалы и ответы на вопросы по делу об убийстве сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой, убитой в Чечне в 2009 году, сообщил старший юрист правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев.

"Кавказский узел" писал, что 15 июля 2009 года сотрудницу представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталью Эстемирову похитили неизвестные в Грозном. Она была вывезена в Ингушетию и убита. Ее убийцы до сих пор не найдены.

Генпрокуратура России заявила, что дело об убийстве Эстемировой раскрыто, а к убийству причастен объявленный в международный розыск Алхазур Башаев. Мотивом преступления стала месть за публикации правозащитницы и дискредитация органов власти Чечни. Коллеги Эстемировой считают, что следствие специально пошло по ложному пути, при этом были фальсифицированы доказательства. 14 июля 2011 года на пресс-конференции в Москве "Международная федерация за права человека" (FIDH), "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" презентовали доклад с итогами независимого расследования убийства. Авторы доклада настаивают на том, чтобы результаты этого расследования были приобщены к делу об убийстве Эстемировой

Коллеги Эстемировой считают, что убийство связано с ее профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в ЕСПЧ на нарушения Европейской конвенции о правах человека, которые были допущены в ходе расследования дела об убийстве. По словам члена совета ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, в жалобе указано на отсутствие допуска потерпевших к материалам дела, которые в итоге "не могут добиться эффективного расследования". Коммуникации по данному делу в ЕСПЧ начались 16 ноября 2015 года.

 ЕСПЧ задал ряд вопросов и запросил дополнительные материалы по делу, рассказал 19 июля  корреспонденту "Кавказского узла" старший юрист ПЦ "Мемориал" Кирилл Коротеев. Он пояснил, что такова процедура рассмотрения в Европейском суде по правам человека.

"В конце мая Россия представила материалы и ответы по жалобе -  примерно 300 листов дела. Мы же знаем, что на 2012 год там существовало 950 листов дела. Представлена только та часть, которая касается Башаева", - рассказал Коротеев.

Несмотря на то, что следствие с самого начала заявляло, что отрабатывает различные версии, уже в 2010 году оно остановилось именно на версии причастности к убийству Алхазура Башаева, отметил юрист ПЦ "Мемориал".  

"При этом никаких доказательств данной версии следствием так и не было предоставлено. В 2011 году мы эту версию опровергли", - сказал Кирилл Коротеев.

По словам Коротеева, ЕСПЧ понадобится несколько лет для принятия решения по жалобе.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей