20 июля 2016, 22:40

Армянские активисты решили прекратить столкновения с полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Народного собрания Армении Никол Пашинян уговорил протестующих не поддаваться на провокации и прекратить бросать камни в полицейских.

Как писал "Кавказский узел", сторонники «Учредительного парламента» сегодня вечером потребовали от полицейских разрешения на передачу еды в захваченное здание полка ППС мятежникам и заложникам. Около 22:00 по местному времени активисты стали бросать в полицейских камни и дымовые шашки после отказа полиции выполнить условия ультиматума. Около 22:20 по местному времени полицейские блокировали попытку прорыва активистов к захваченному зданию.

По данным представителей “Учредительного парламента”, по состоянию на 23:20 по местному времени (22:20 мск) участниками протестного мероприятия являлись около двух тысяч человек. Около 23:00 по местному времени активисты начали возвращаться на прежнее место, откуда началась атака на полицейских. Полицейские в несколько рядов стоят перед грузовиками, которыми заблокирована территория вокруг захваченного здания, передает из Еревана корреспондент “Кавказского узла”.

С полицейскими удалось переговорить депутату Народного собрания Армении Николу Пашиняну. При этом некоторые сотрудники полиции начали бросать в него камни, причем в присутствии полковника полиции. "Это означает, что им нужно, чтобы тут произошли беспорядки. Чтобы потом заявить, что собрались хулиганы, которых нужно разогнать. Поэтому среди вас не должны быть подвыпившие люди, провокаторы", - заявил протестующим депутат.

Депутат также призвал активистов “воздержаться от активных действий, даже если полицейские сами начнут бросать в них камни”. "Не позволяйте, чтобы полиция предпринимала действия, как в отношении вас, так и в отношении членов организации "Сасна Црер", - заявил активистам Пашинян. Дополнение “Кавказского узла” от 00:26 мск 21.02.2016: здание ППС захватила группа активистов оппозиционного движения "Учредительный парламент", назвавшие свой отряд в честь армянского эпоса "Сасна црер" (Сасунские храбрецы).

Никол Пашинян также добавил, что он “связался с одним из членов организации “Сасна Црер”. “Он заверил меня, что у них внутри здания все спокойно”, - сказал депутат.

Рядом с блокированным зданием ППС находятся глава полиции Еревана Ашот Карапетян, заместители главы полиции Армении Левон Ераносян и Самвел Ованнисян, отмечает корреспондент “Кавказского узла.

17 июля сторонники "Учредительного парламента" захватили здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване. Во время захвата был убит полицейский, еще шесть человек ранены. Переговоры с захватившими здание продолжаются. Служба нацбезопасности (СНБ) Армении потребовала от них сдаться и освободить четырех полицейских, находящихся в здании. Сегодня СНБ сообщила, что спецподразделения готовы к силовому освобождению заложников, однако предпосылок для активных действий пока нет.

"Кавказский узел" следит за событиями в Ереване в хронике ""Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника", а также публикует новости о протестных акциях оппозиции в Армении на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе"Справочник""Кавказским узлом" подготовлена справка об "Учредительном парламенте", в которой приведена политическая программа движения.

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей