25 августа 2016, 15:46

"Репортеры без границ" призвали Азербайджан освободить Фаига Амирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" осудила арест финансового директора ведущей оппозиционной газеты "Азадлыг" и призвала к снятию с него "нелепых обвинений".

Как писал "Кавказский узел", финансовый директор оппозиционной газеты "Азадлыг", помощник председателя ПНФА Фаиг Амиров был задержан 20 августа. Ему предъявлены обвинения в разжигании межрелигиозной вражды и посягательстве на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов. По версии следствия, у Амирова найдены книги, связанные с турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом. Эти книги не были запрещены в Азербайджане и не содержат ничего противозаконного, настаивает защита.

В ночь на 16 июля турецкие военные предприняли попытку вооруженного переворота. Власти Турции обвинили в организации переворота исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен заявил, что отвергает эти обвинения. 15 августа Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что начала уголовное преследование сторонников Гюлена в стране. Связь с Гюленом используется в качестве мотивировки для арестов активистов, заявила оппозиция.

В пресс-релизе "Репортеров без границ", распространенном вечером 24 августа отмечается, что Амиров, являющийся помощником главы оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана, был задержан 20 августа и спустя два дня обвинен в "разжигании религиозной вражды" и "нарушении права граждан под предлогом проведения религиозных обрядов".

Общественная организация назвала абсурдными обвинения в том, что Амиров является "имамом" в движении, возглавляемом проживающим в США турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом. Обвинения в хранении книг про Гюлена "не выдерживают никакой критики, так как они не запрещены в Азербайджане", говорится в сообщении.

Власти Азербайджана, как считают "Репортеры без границ", решили перенять практику президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который ведет борьбу против своих критиков, прикрываясь борьбой с гюленистами. Как отмечено в заявлении, обвинения, выдвинутые Амирову, восприняты скептически представителями независимой прессы Азербайджане.

"Власти Азербайджана обычно сажали своих критиков по обвинению в незаконном хранении оружия и наркотиков, но теперь они, видимо, решили проводить аресты и из-за книг", - приводятся в заявлении слова независимой журналистки Хадиджи Исмайловой, недавно освобожденной из тюремного заключения.

По словам руководителя "Репортеров без границ" по странам Восточной Европы и Центральной Азии Йохана Бира, обвинения в адрес Амирова абсурдны.

"Заимствуя "охоту на гюленистов" Эрдогана, азербайджанские власти нашли большой повод для запуска нового витка репрессий против своих собственных критиков, несмотря на абсурдность этих обвинений", - подчеркнул он.

По мнению авторов заявления, освобождение весной этого года нескольких политических заключенных было не более чем тактической уступкой властей Азербайджана.

"Международное сообщество должно наконец проснуться и начать давление на правительство, чтобы прекратить репрессии и восстановить плюрализм – иными словами, просто уважать свои обязательства перед Советом Европы по соблюдению прав граждан страны", - далее говорится в заявлении РБГ.

"Режим президента Ильхама Алиева начал активизировать аресты противников правительства в середине августа в преддверии предстоящего референдума по поправкам в Конституцию, которые направлены на еще большее расширение полномочий президента. Власти в Баку решили использовать попытку переворота в Турции для того, чтобы репрессировать неугодных лиц, обвинив в связях с Гюленом, которого Анкара объявила организатором попытки переворота", - сказано в заявлении РБГ.

В пресс-релизе отмечается, что Азербайджан занимает 163-е место из 180 стран в Индексе свободы прессы в мире в 2016 году.

В ответ на арест Амирова, газета "Азадлыг" выступила с заявлением, предупредив, что ее работа находится под угрозой. Тем не менее коллектив издания заявил, что "будет продолжать работу в этих трудных условиях и намерен сохранять приверженность свободе слова до конца", - отмечается в заявлении.

Издание также напомнило, что главный редактор газеты Ганимат Захид вынужден был бежать за границу, где он готовит телевизионную программу, которая вещает по спутнику.

Адвокат Амирова Агиль Лаиджев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что защита обжаловала арест, и в ближайшие дни апелляционный суд рассмотрит данный вопрос.

"Сами обвинения абсолютно беспочвенны и нелепы. Амиров абсолютно светский человек, а его представляют как "имама". Где же он тогда свои проповеди читал?", - сказал Лаиджев.

Официальный Баку отвергает обвинения в преследовании граждан по политическим мотивам.

Случаи преследования общественных и оппозиционных активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей