Рамзан Кадыров. Фото: https://server1.kavtoday.ru/6990

09 сентября 2016, 11:10

Саудовский богослов объявил Кадырова врагом ислама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Саудовской Аравии в резкой форме раскритиковали фетву грозненской исламской конференции, признающую истинными мусульманами только последователей суфийского тариката. Источник в военных кругах Сирии назвал фетву сенсационной – впервые официальные богословы обвинили Саудовскую Аравию в поддержке экстремизма.

Как писал "Кавказский узел", исламская конференция "Кто они – последователи сунны?" проходила в Грозном с 25 по 27 августа. В ней приняли участие ректор исламского университета "Аль-Азхар" (Египет) Ахмад Мухаммад Тайиб и авторитетный лидер суфизма Хабиб Али Джифри. По итогам конференции была принята фетва, которая признает истинными мусульманами только последователей суфийского тариката. Салафитов авторы фетвы объявили опасной религиозной сектой вместе с запрещенной в России судом организацией "Исламское государство". Принятая в Грозном фетва направлена на раскол среди российских мусульман, заявили богословы и исламоведы.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные статьи "Ваххабизм", "Суфизм", "Ислам в России".

Принятием фетвы в Грозном участники конференции низложили авторитет салафитских вузов Саудовской Аравии и Катара, пишет в своей статье "Профессор Университета короля Сауда призвал к убийству Рамзана Кадырова
Подробнее:https://eadaily.com/ru/news/2016/09/08/professor-universiteta-korolya-sauda-prizval-k-ubiystvu-ramzana-kadyrova
" от 8 сентября "Евразия Daily", приводя резкие комментарии несогласных с резолюцией в Саудовской Аравии.

Среди критиков назван саудовский богослов Мухаммед бен Абдельрахман аль Арифи, профессор Университета короля Сауда в Эр-Рияде, известный своими призывами к мусульманам присоединяться к борьбе против законных властей Сирии.

Как сообщает сайт катарского информагентства Al Jazeera, Арифи в своем "Твиттере" осудил итоги конференции в Грозном и объявил главу Чечни Рамзана Кадырова неверным, а кровь Кадырова "дозволенной". Арифи сообщил своим последователям - салафитам, что у них есть право убить Кадырова, поскольку он является "врагом ислама", отмечает портал.

Согласно его информации, саудовский писатель и журналист Мухаммад Аль-Шейх написал в своем "Твиттере", что конференция в Грозном "проходила под наблюдением разведок России и Ирана" и единственной ее целью было "исключение Саудовской Аравии из списка стран "последователей Сунны" (уточнение от 15:25 12.09.16: сведения агентства Al Jazeera приведены по материалу "Евразия Daily"). 

Полный текст фетвы "О неотъемлемых признаках отличия истинного Ислама от заблуждений", принятой  27 августа 2016  в Чечне, опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Документы организаций". Авторы фетвы заявляют в ней, что ее положения обязательны к исполнению "всеми мусульманскими организациями на территории Российской Федерации".

Обвинения в адрес России выглядят как минимум неубедительно, считает источник в военных кругах Сирии Ахмад Марзук, указывающий на то, что резолюция грозненской конференции была разработана религиозными деятелями разных стран, в том числе представителями одного из наиболее авторитетных центров изучения ислама в мире — университета "Аль-Азхар".

"Скорее всего, Саудовская Аравия прекрасно осознает опасность своего положения в том случае, если позиция о несоответствии ваххабитской идеологии нормам ислама станет общепризнанной. В этом случае наличие мусульманских святынь и имидж "колыбели ислама" не станут для Саудовской Аравии спасительными", - заявил Ахмад Марзук.

По его словам, итоги конференции оказались неожиданными, революционными.

"Впервые Саудовской Аравии были публично предъявлены обвинения в поддержке экстремистских течений, а также поставлена под вопрос правильность политического курса Королевства", - подчеркнул Ахмад Марзук, слова которого приводит Федеральное агентство новостей.

Отметим, что конференция в Грозном была приурочена к 65-летию первого главы Чечни Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров в открытии конференции не участвовал, так как в этот день встречался с Владимиром Путиным.

"Кавказский узел" также писал, что чеченские власти открыто поддерживают представителей суфийского тариката в исламе и запрещают вести диалог с салафитами. Политика Рамзана Кадырова мешает выработать механизмы мирного сосуществования различных исламских общин в регионе, констатировали правозащитники.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Кадырова с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей