Представитель силовых структур во время КТО. Фото: http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/v-dagestane-unichtozheny-shestero-banditov.html

09 октября 2016, 18:44

Источник: житель Каспийска готовился к самоподрыву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из задержанных по подозрению в связи с боевиками жителей Каспийска входил в "спящую ячейку" боевиков и готовился к теракту, заявил источник в правоохранительных структурах региона.

Как сообщал "Кавказский узел", шесть человек были задержаны в Каспийске после того, как 24 сентября в Табасаранском районе Дагестана были убиты трое предполагаемых боевиков, открывших стрельбу по сотрудникам полиции. Убитые входили в "спящую ячейку". Позднее были арестованы еще двое жителей Каспийска. По версии правоохранительных органов, всех их готовили к боевым действиям боевики из Сирии.

"Житель города Каспийска Магомед Гасанбеков, 1998 года рождения, является участником "спящей ячейки" боевиков, задержанной 25 сентября в городе Каспийске. В ходе допроса он признался, что его готовили в террористы-смертники, он намеревался устроить самоподрыв на "джемикентском" посту в Дербентском районе республики", - заявил источник в правоохранительных структурах.

По его словам, вся "спящая ячейка" боевиков была напрямую связана с "табасаранской" группой. Выйти на всех ее участников удалось после задержания этой "спящей ячейки", куда входил и Гасанбеков, передает со ссылкой на источник "Интерфакс".

По словам источника, Магомед Гасанбеков рассказал, что ему передал пояс-смертника Аслан Абдурахманов по прозвищу Абдульвахид, убитый вместе с Саидом Саидовым и Арсеном Сулеймановым 24 сентября в Табасаранском районе. Все трое ранее состояли в "спящей ячейке", заявил источник.

Напомним, три вооруженных человека были убиты 24 сентября в перестрелке с дагестанскими силовиками в Табасаранском районе Дагестана. Личности убитых установлены не были, поскольку их машина сгорела. Опознание было поручено экспертам.

Источник также утверждает, что Гасанбеков "готовился к самоподрыву по видеоматериалам в Интернете и держал связь с боевиками из Сирии". По его словам, Гасанбеков рассказал, что "всегда был на связи по "Телеграм" с Ахмадом Мединским", пояснив, что это "выходец из Дагестана, который воюет на стороне боевиков в Сирии".

"Он призывал его и других [участников "спящей ячейки"] к джихаду в самом Дагестане, а потом переехать в Сирию. Обещал оказать поддержку, связать с людьми в Дагестане, которые дадут деньги, чтобы мы потом могли уехать в Сирию, но так и не оказал никакой поддержки", - цитирует источник показания Гасанбекова.

Комментариев от самого Гасанбекова или его представителей относительно версии источника пока не поступало.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей