Фаиг Амиров. Фото: RFE/RL

13 октября 2016, 04:59

Суд отклонил ходатайство об освобождении Фаига Амирова под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Насиминский районный суд Баку оставил без удовлетворения ходатайство об освобождении финансового  директора азербайджанской газеты "Азадлыг" Фаига Амирова под домашний арест. Защита считает это решение необоснованным и намерена обжаловать его.

Как сообщал "Кавказский узел", Фаиг Амиров был задержан 20 августа. Ему предъявлены обвинения в разжигании межрелигиозной вражды и посягательстве на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов. По версии следственных органов, у Амирова найдены книги, связанные с турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом. Эти книги не были запрещены в Азербайджане и не содержат ничего противозаконного, заявил адвокат Амирова.  

В ночь на 16 июля военные в Турции предприняли попытку вооруженного переворота. Турецкие власти обвинили в организации переворота исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен отверг эти обвинения. 15 августа Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что начала уголовное преследование сторонников Гюлена в стране. Связь с Гюленом используется в качестве мотивировки для арестов активистов, заявила оппозиция.

Ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест было рассмотрено 12 октября в Насиминском районном суде Баку под председательством судьи Шалалы Гасановой, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Агиль Лаиджев.

"Мы обратили внимание суда на то, что необходимости содержания Амирова под стражей нет. После ареста в отношении него следственных действий, связанных непосредственно с предъявленными обвинениями, не проводится. Амирова расспрашивают о деятельности газеты "Азадлыг". Поскольку это не имеет отношения к обвинениям, он отказался от дачи показаний. По существу же обвинений следственных мероприятий нет. В такой ситуации, как отметил сам Амиров в суде, единственной целью содержания его под стражей до начала судебного следствия является причинение ему моральных страданий, отделение его от своей семьи", - сказал Лаиджев.

Однако суд отклонил ходатайство, и защита обжалует это решение, заявил адвокат.

Вместе с тем, по его словам, в ходе судебного следствия был прояснен вопрос относительно лишения Амирова в СИЗО свиданий с родными.

"Следователь в суде официально заявил, что он не принимал решения о запрете свиданий. Значит, запрет введен незаконно Пенитенциарной службой. Мы будем разбираться с этим", - сообщил адвокат.

В Насиминском районном суде подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что ходатайство в отношении Амирова  отклонено.

Представители следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана оказались недоступны для комментариев.

В Пенитенциарной службе также не удалось получить комментарии.

Напомним, что международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" осудила арест Фаига Амирова и призвала снять с него "нелепые обвинения".

Случаи преследования общественных и оппозиционных активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей