Молодая женщина в национальном костюме. Грозный, сентябрь 2014 года. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

17 декабря 2016, 13:00

Сотрудницы госучреждений Чечни заявили о принуждении работать в хиджабе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам женщин, работающих в государственных учреждениях Чечни, их обязали являться на работу в одежде, полностью закрывающей волосы и лоб. Распоряжение распространяется исключительно в устной форме, отмечают жительницы республики.

"На работу теперь нужно надевать хиджаб, то есть обязательно налобную повязку и большой платок, чтобы волос не было видно. Раньше можно было носить просто платки и косынки, а вот теперь разрешается только хиджаб. Это касается всех женщин, работающих в госучреждениях и бюджетных организациях. Несколько моих знакомых работают в бюджетных организациях, и все они предупреждены, что без хиджабов на работу пускать не будут", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" общественница Хеда.

Сотрудницы бюджетных организаций сообщили, что о необходимости приходить на работу в хиджабах их предупредили непосредственные руководители. Они сделали это 12 и 13 декабря - в зависимости от учреждения.

"Помимо меня у нас в отделе еще семь женщин и девушек. Потом мы уже обзвонили других своих подруг и знакомых, и оказалось, что такие же указания получены практически везде. И что интересно, никто не видел каких-либо официальных документов или письменных указаний на этот счет", - заявила "Кавказскому узлу" жительница республики Зарема, работающая бухгалтером.

"Говорят, что есть устное указание "сверху" на этот счет, но почему это правило вводят именно сейчас, и кто именно распорядился об этом, никто не говорит", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одного из республиканских министерств, Лариса.

Грозненка Мадина рассказала "Кавказскому узлу", что еще 13-го числа знакомые переслали ей в WhatsApp аудиобращение одного из местных чиновников, который требует от руководителей предупредить своих сотрудниц, чтобы те приходили на работу в хиджабах.

"Вначале я посчитала это чьей-то шуткой, но накануне нам начальник заявил, что ношение хиджаба в рабочее время строго обязательно", - сообщила она.

"Своих работников, женщин, предупредите, что у нас есть устное поручение завтра "на работу без хиджаба не пускать", Сегодня скажите вашим женщинам, чтобы завтра, идя на работу, надели хиджаб", - говорит неизвестный чиновник в аудиролике, распространенном 12-13 декабря среди чеченских пользователей WhatsApp, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Жительницы региона отметили непоследовательность властей в отношении к хиджабу.

"С этими хиджабами происходит непонятно что. То нас заставляют их носить, то придираются к тем, кто их носит, то отменяют, теперь вот решили снова ввести. Хиджаб не является частью нашего национального костюма - наши девушки всегда носили большие головные платки, некоторые - просто косынки. Мою знакомую несколько лет назад задержали в Грозном силовики за то, что на ней был хиджаб, и она закрыла часть подбородка. Ее обозвали "ваххабиткой", "шайтаном" и едва не забрали куда-то. Спасло то, что она успела позвонить своему брату, который работал в МВД, он приехал на место и разобрался. Сейчас от нас требуют надевать хиджаб", - рассказала местная жительница Зарема.

28 мая в одном из чеченских сел Ачхой-Мартановского района произошел конфликт между силовиками и местными юношами, обвинившими правоохранителей в избиении девушек в хиджабах.

В аппарате главы и правительства республики отказались давать какие-либо комментариями по этому поводу. Представитель ведомства заявил, что никаких письменных указаний на этот счет "в природе не существует", а комментировать публикуемые в WhatsApp рассылки "не имеет смысла".

Напомним, что 12 декабря власти Чечни потребовали привести платья чеченских школьниц в соответствие с национальными традициями.

С 1 февраля 2013 года работниц телеканала ГТРК "Грозный", как заявила одна из них, обязали приходить в телекомпанию в хиджабах. Представитель руководства телекомпании опроверг тогда эту информацию, пояснив, что в компании существуют достаточно строгие требования к одежде сотрудников, основанные на нормах ислама.

В июне 2010 года в столице Чечни появились случаи обстрелов пейнтбольными шариками с краской девушек без головных платков, комментируя которые президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поблагодарил бы организаторов этих акций.

На "Кавказском узле" в разделе "Аналитика" опубликован доклад Human Rights Watch "Женщина должна знать свое место", посвященный вопросам насаждения исламского дресс-кода для женщин в Чечне.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей