Задержание во время проведения спецоперации. Фото с сайта Национального антитеррористического комитета

07 января 2017, 13:25

Все родственники убитых в спецоперации в Грозном освобождены из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последний из задержанных родственников убитых в спецоперации в Грозном молодых людей освобожден из полиции 5 января, таким образом все родные убитых отпущены на свободу. Убитые в спецоперации Истамул Мамаев и Ибрагим Мажаев ранее задерживались силовиками, заявили жители Грозного.

Как писал "Кавказский узел", 30 декабря 2016 года были отпущены на свободу родные убитых в спецоперации в Грозном молодых людей. Однако сотрудник одной из местных НПО заявил о том, что полицейские повторно задержали троюродного брата одного из убитых боевиков.

17 декабря в Грозном было совершено несколько нападений на полицейских, ответственность за которые взяло запрещенное в России судом и признанное террористической организацией "Исламское государство". Сообщалось о том, что были убиты трое силовиков и семь предполагаемых боевиков, четверо задержаны. По данным источника в республиканском Минздраве, трое из задержанных были убиты в больнице Грозного, где находились на лечении. Эти сведения опроверг глава Чечни Рамзан Кадыров, однако фото- и видеодоказательств того, что указанные лица живы, представлено не было.

"Родственника одного из убитых продержали в полиции несколько дней"

По словам родственницы одного из убитых в Грозном боевиков, по состоянию на 7 января, на свободу отпущены все родные убитых в спецоперации.

"Моего мужа, сыновей, его братьев и племянников задержали 18 декабря. Через несколько дней их выпустили, но потом снова задержали и продержали в заключении до 30 декабря, пока не прошел сход, на котором была объявлена кровная месть", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Чечни.

"После этого забрали сына моего деверя, который вообще живет в другом месте и особо с нами не общался. Его отпустили только 5 января", - отметила родственница одного из убитых в Грозном боевиков.

Массовые задержания родственников силовики объясняли стремлением защитить их от возможных расправ, заметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель Грозного, чей племянник был в числе убитых боевиков.

"На мой вопрос о причинах задержания один из полицейских заявил мне, что это связано с нашей безопасностью. Затем был сход у мечети "Сердце Чечни", и семьи погибших сотрудников полиции объявили нам кровную месть. После этого необходимость нашей защиты почему-то сразу отпала. Всех отпустили по домам, предупредив, что нужно будет в любой момент быть готовыми к повторным вызовам в полицию. При этом полицейские задержали молодого парня, приходящегося родственником одному из убитых. Его ни в чем не обвиняли, просто продержали в отделе полиции несколько дней и в четверг выпустили", - рассказал житель Грозного.

По его словам, после случившегося "ему вместе со своими близкими пришлось выехать из дома". В настоящее время он, по его признанию, "живет у своих родственников в одном из сел".

30 декабря на сходе у мечети "Сердце Чечни" был поднят вопрос о кровной мести в отношении близких боевиков, убитых в ходе спецоперации в Грозном 17-18 декабря. На сходе советник главы республики Адам Шахидов призвал родственников погибших полицейских отказаться от кровной мести. Однако участники схода в Грозном отказались прощать родных предполагаемых боевиков.

Мамаев и Мажаев ранее задерживались силовиками

Как минимум двое из числа убитых 17-18 декабря в чеченской столице молодых людей ранее задерживались сотрудниками правоохранительных органов, в свою очередь заметил руководитель одной из неправительственных организаций республики.

"Убитые силовиками в ходе спецоперации Истамул Мамаев и Ибрагим Мажаев ранее задерживались силовиками. Это было два года назад. Мамаев был задержан за то, что высказывал идеи джихада в Сирии, Мажаев же пострадал в первую очередь из-за того, что его старший брат уехал воевать в Сирию. После задержания они подвергались пыткам, избиениям и издевательствам. Потом их все же отпустили", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель НПО.

"Более того, сами родители этих ребят в последствии обращались в правоохранительные органы, и работники полиции проводили с ними профилактические беседы. Хотя парни и состояли на профилактическом учете, каких-либо претензий к ним до этой трагедии не было", - добавил руководитель местной НПО.

Однако источник в МВД республики опроверг утверждения о том, что задержанные молодые люди подвергались пыткам и издевательствам.

"С такого рода контингентом, как правило, проводятся профилактические беседы с участием богословов,  чтобы удержать их от пагубного воздействия экстремистской идеологии. Родным также предлагается осуществлять над ними постоянный контроль, чтобы не допустить каких-то эксцессов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД по Чечне.

По данным источника в полиции, Истамул Мамаев и Ибрагим Мажаев ранее состояли на профилактическом учете. "Мамаев, как и Мажаев, состоял на профилактическом учете в полиции как лицо, склонное к экстремизму", - ранее сообщил  "Кавказскому узлу" источник в чеченской полиции.

Ранее, комментируя задержания родственников убитых в Грозном боевиков, руководитель организации Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев заявил, что речь идет о применении принципа коллективной ответственности людей за содеянное их родственниками. По его данным, общее количество задержанных превышало 100 человек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и продолжает вести хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей