Село Цоци-Юрт. Чечня, 11 января 2017 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

13 января 2017, 13:20

Участники схода в Цоци-Юрте потребовали выселить родственников Мускиевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цоци-Юрте 12 января состоялось собрание, в ходе которого местные жители потребовали выселить родственников Мускиевых из населенного пункта, сообщил представитель администрации Курчалоевского района Чечни. По его словам, окончательное решение будет принято на запланированном на сегодня в селе сходе.

Как писал "Кавказский узел", 10 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о задержании в селе Цоци-Юрт Курчалоевского района молодых людей, которые "готовили серию резонансных тяжких преступлений".

По заявлению Кадырова, в числе задержанных родственник убитого в 2006 году одного из лидеров боевиков Исы Мускиева. Ису Мускиева и его брата Али Мускиева глава Чечни обвинил в причастности к убийствам более ста жителей Цоци-Юрта. Родственники Мускиевых, заявил Кадыров, готовились совершать преступления вместо того, чтобы "покаяться перед жителями Цоци-Юрта и всем чеченским народом".

"У людей вызвало негодование известие о том, что член семьи Мускиевых собирается вновь устроить террор"

Собрание граждан в селе Цоци-Юрт 12 января, по словам представителя администрации Курчалоевского района Чечни, состоялось c участием старейшин, представителей силовых структур, духовенства и нескольких десятков местных жителей.

"Жители Цоци-Юрта не хотят, чтобы семья Мускиевых больше жила с ними в одном селе. В начале 2000-х годов банда братьев Исы и Али Мускиевых буквально терроризировала Цоци-Юрт. От их рук погибли более ста человек, в числе которых были женщины, старики, старейшины, сотрудники правоохранительных органов, представители духовенства и их родственники", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель райадминистрации.

По его словам, известие о том, что член семьи Мускиевых был лидером "новой банды, которая собиралась вновь устроить террор" в селе, вызвало у людей негодование.

"Вчера, 12 января, в селе прошел сход, и близкие погибших потребовали выселить эту семью. Окончательное решение по этому вопросу будет принято сегодня, на сходе всех жителей села, после завершения пятничной молитвы", - отметил чиновник.

Он утверждает, что в Цоци-Юрте "практически нет семьи, которая не пострадала бы от действий банды Мускиевых". "Есть семья, в которой ими были убиты 12 человек, в другой - жертвами бандитов стали три человека, и так далее. То есть практически нет таких, кто не пострадал бы от действий банды Мускиевых", - подчеркнул чиновник.

Согласно данным районных властей, общая численность населения в селе Цоци-Юрт, превышает 19 тысяч человек.

Инициатива о проведении собрания исходила от властей, утверждают местные жители

Жители Цоци-Юрта рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что прошедшее 12 января в селе собрание было организовано властями.

"У нас провели сход, на котором присутствовали старейшины, родственники убитых в свое время боевиками жителей села и силовики. Они и подняли вопрос о том, чтобы выселить семью Мускиевых", - заявил местный житель Ахмад.

"Братья Мускиевы действительно причастны к гибели десятков человек. Они убивали своих односельчан по любому поводу. Но это было в 2002-2005 годах, и они сами уже давно уничтожены. Теперь вдруг все это вспомнили, потому что среди задержанных по подозрению в подготовке нападений оказался Мускиев. Но помимо него ведь задержали еще 20 человек, а выселить хотят только Мускиевых", - говорит другой сельчанин, Хамзат.

Отметим, что 12 января "Новая газета" опубликовала список из 22 задержанных в Цоци-Юрте.

По мнению руководителя одной из местных общественных организаций, власти Чечни используют сложившуюся ситуацию в своих целях.

"Появился новый повод для расправ и репрессий, и власть его активно использует. Опять началась "охота на ведьм", идут массовые задержания молодых людей за ношение бород - пока что в Шалинском и Курчалоевском районах. Силовикам дано указание усилить работу, а как они ее "усиливают", мы знаем. Фактически речь идет о новом витке насилия", - считает мужчина, попросивший не указывать его имени.

Говоря о выселении родственников боевиков, он отметил, что это недопустимо с точки зрения норм законодательства.

Иса Мускиев, лидер действовавшей в Курчалоевском районе группы боевиков, был убит в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2006 года.

"В какой статье Конституции или в каком федеральном законе говорится о принципе коллективной ответственности? Сейчас в Цоци-Юрте собираются выселять семью Мускиевых на основании того, что два члена этой семьи 12-15 лет тому назад убивали своих односельчан, и что теперь кто-то из их близких оказался в числе задержанных предполагаемых боевиков. Я уверен, что эта инициатива исходит от властей. До сих пор к семье Мускиевых не было никаких претензий со стороны односельчан. А сейчас родственники их жертв вдруг вспомнили о событиях 15-летней давности, и решили покарать эту семью", - высказал свое мнение представитель общественной организации.

Комментариями родственников Мускиевых относительно информации о требованиях, прозвучавших 12 января на собрании в селе, "Кавказский узел" не располагает.

В декабре 2016 года жители чеченского села Пригородного провели сход с участием помощника главы Чечни, представителей ДУМ и МВД, на котором потребовали выселения из республики родственников Зелимхана Бахарчиева, подозреваемого в организации нападений на полицейских в Грозном 17 и 18 декабря. Сход мог быть организован властями, чтобы объяснить негодованием односельчан возможные неправомерные действия в отношении семей боевиков, заявил тогда руководитель одной из местных НПО.

Напомним, 11 января в Цоци-Юрте произошло боестолкновение, в ходе которого были убиты четверо предполагаемых боевиках и два бойца Росгвардии. Одному из предполагаемых боевиков удалось скрыться, его поиски силовики начали вести в Курчалоевском районе, а затем и в Шалинском районе и городе Аргуне. Местные жители сообщили о массовых задержаниях в восьми населенных пунктах Чечни, сравнив мероприятия силовиков с "зачистками" времен второй чеченской войны. Убитые в ходе боестолкновения 11 января опознаны. Силовики заявили, что они были тесно связаны с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство".

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей