Ветераны подписывают обращение к генеральному прокурору Абхазии Зурабу Ачба. Гумиста, 28 февраля 2017 г. Фото Дмитрия Статейнова для "Кавказского узла"

28 февраля 2017, 19:35

Абхазские ветераны выступили против участия Анкваба в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Анкваб должен отказаться от участия в парламентских выборах, а власти Абхазии должны возобновить расследование уголовного дела против бывшего президента, который обвинялся в передаче оружия грузинской стороне во время войны 1992–1993 годов, заявили участники митинга на реке Гумисте.

Как писал "Кавказский узел", во время грузино-абхазской войны 1992–1993 годов в районе реки Гумисты шли бои, неопознанные останки некоторых участников были обнаружены только через многие годы. В период войны Александр Анкваб занимал пост министра внутренних дел Абхазии. Сейчас он является одним из кандидатов в депутаты парламента Абхазии, выборы в который пройдут 12 марта.

Автомобили участников митинга. Гумиста, 28 февраля 2017 г. Фото Дмитрия Статейнова для "Кавказского узла"Сегодня в районе кемпинга на Гумисте прошел митинг ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов, в нем приняли участие около двухсот человек. Со стороны милиции никаких препятствий к проведению митинга не было, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники митинга подписали обращение к генпрокурору республики Зурабу Ачбе, попросив обнародовать материалы по уголовному делу о передаче 18 августа 1992 года оружия, хранившегося в МВД Абхазии, грузинской стороне. По информации ветеранов, дело расследовалось в отношении Александра Анкваба в 1994 году.

"Фактически оружие было передано грузинской стороне на четвертый день войны. Некоторые материалы из данного дела были опубликованы позже в СМИ. По разным сведениям нам стало известно, что в бытность Анкваба премьер-министром данное дело было изъято из архива и уничтожено. Надеемся, что это лишь слухи", – говорится в заявлении.

Пост премьер-министра Абхазии Анкваб занял в феврале 2005 года. В 2010 году он стал вице-президентом республики, а в 2011 году возглавил ее. В результате политического кризиса 2014 года Анкваб лишился своего поста. Подробнее о его политической карьере можно прочитать в биографии, опубликованной в разделе "Персоналии" "Кавказского узла".

В документе сказано, что если уголовное дело действительно уничтожено, то обращение ветеранов можно считать "заявлением с просьбой возобновить расследование" в отношении Анкваба.

Участники митинга. 28 февраля 2017 г. Фото Дмитрия Статейнова для "Кавказского узла"На митинге участвовали только ветераны, воевавшие в районе Гумисты, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга, кавалер ордена Леона Рауль Смыр.

Ветераны против того, чтобы Анкваб участвовал в парламентских выборах, подчеркнул один из организаторов митинга, командир первой роты первого Интернационального батальона Омар Сангулия.

"Мы просим Анкваба не выдвигаться в депутаты и понять, что это чревато для общества. Его присутствие ничего хорошего не сулит Абхазии и приведет к очередному противостоянию и воздействию внешних сил на руководство страны. Мы будем воздействовать на экс-президента, чтобы он не выдвигался в депутаты. Но сделаем это в рамках закона. Никакого силового нажима и никаких угроз для жизни быть не может", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сангулия. 

Напомним, отношение Грузии к событиям 1992–1993 годов коренным образом отличается от их трактовки в Абхазии. Эту войну Грузия считает операцией по сохранению своей территориальной целостности.

Материалы об обострении политической ситуации в Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей