Республиканский газетно-журнальный комплекс в Махачкале. Фото: Официальный портал Администрации Махачкалы, http://www.mkala.ru

23 марта 2017, 09:45

Абдулатипов: памятник погибшим журналистам будет установлен у Дома печати

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятник погибшим журналистам будет установлен возле отремонтированного Дома печати в Махачкале, сообщил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на своей странице в Instagram.

"Кавказский узел" информировал, что 15 декабря 2016 года стало известно о том, что макет памятника журналистам, погибшим при исполнении своего долга, готов. Монумент планировалось установить рядом с махачкалинским Домом печати, однако 20 марта 2017 года председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов сообщил, что участок, на котором планировалось установить памятник, чиновники отдали под парковку многофункционального центра.

Однако 22 марта глава Дагестана Рамазан Абдулатипов написал на своей странице в Instagram, что установить памятник погибшим журналистам предполагается все же у Дома печати.

С 1992 года в Дагестане погибли 19 журналистов, написал Рамазан Абдулатипов на своей странице в Instagram и отметил при этом, что со многими из них он был знаком.

Он добавил, что памятник предполагается установить у Дома печати, который будет отремонтирован и станет "настоящим домом" для журналистов. Абдулатипов назвал памятник народным, так как средства на его установку - это пожертвования, и призвал принять участие в сборе денежных средств.

По словам директора издательства "Свобода слова" (газета "Черновик") Магди Камалова, в Дагестане за 20 лет были убиты 20 журналистов, однако приговор вынесен лишь по одному делу.

Напомним, что 9 июля 2013 года в пригороде дагестанской столицы был убит корреспондент "Кавказского узла", заместитель главного редактора "Нового дела" Ахмеднаби Ахмеднабиев. В разделе "Персоналии" "Кавказского узла" можно ознакомиться с биографией Ахмеднаби Ахмеднабиева, а о событиях, связанных с расследованием его гибели, можно прочитать на специальной тематической странице "Убийство Ахмеднабиева".

В мае 2016 года к 10,5 года и 8 годам лишения свободы были приговорены Мурад Шуайбов и Иса Абдурахманов по обвинению в убийстве главного редактора газеты "Согратль" Абдулмалика Ахмедилова в августе 2009 года. Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов заявил, что осуждены исполнители, в то время как заказчики не наказаны.

В декабре 2011 года был также убит учредитель "Черновика" Хаджимурад Камалов, в которого выстрелили 14 раз. На "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Хаджимурада Камалова.  В марте 2008 года в Махачкале был расстрелян председатель ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей