Избиратель голосует на участке №75 в консульстве. Владикавказ, 9 апреля 2017 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

09 апреля 2017, 17:17

Штаб Тибилова заявил о высокой явке избирателей в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На одном из трех избирательных участков на территории Северной Осетии участие в голосовании на выборах президента Южной Осетии приняли к 16.00 мск 75% избирателей, сообщила представитель штаба Леонида Тибилова.

Как писал "Кавказский узел", сегодня проходят выборы президента Южной Осетии и референдум о переименовании Южной Осетии в Аланию. Кроме 72 участков на территории республики, голосование проходит на трех участках в Северной Осетии, также по одному участку располагается в Москве и Сухуме. На выборах зарегистрированы 32 736 избирателей. К 14.00 более 52% избирателей проголосовали на выборах президента, так что выборы считаются состоявшимися, сообщил ЦИК.

На пост президента претендуют три кандидата: действующий глава Южной Осетии Леонид Тибилов, спикер южноосетинского парламента Анатолий Бибилов и сотрудник республиканского КГБ Алан Гаглоев. Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты зарегистрирован не был. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?". Референдум о названии республики, голосование на котором проходит одновременно с выборами президента, стал поводом для обострения споров о том, какая из кавказских республик имеет право считаться наследником исторической Алании, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Битва за Магас. Осетины и ингуши борются за право называться аланами". Новости о ходе выборов президента и референдума в республики "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Южная Осетия выбирает президента и название".

Очередь в консульство Южной Осетии на избирательный участок №75. Владикавказ, 9 апреля 2017 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Явка избирателей на территории Северной Осетии "превысила ожидания", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель штаба Леонида Тибилова Карина Габараева. По данным на 13.00, на выборах президента Южной Осетии проголосовали более 3000 избирателей, при том, что бюллетеней для голосования подготовлено шесть тысяч, рассказала она.

"По явке на 13.00 у меня были данные более трех тысяч проголосовавших на всех трех участках. Но по последним данным (на 16.10 мск), на участке № 75 уже проголосовало более 1,5 тысячи человек. Учитывая, что на участке всего две тысячи бюллетеней, осталось меньше 500 [бюллетеней]. Примерно столько же на остальных", - сказала Карина Габараева.

По ее словам, "нарушений, влияющих на результаты выборов, нет". "Явка превысила ожидаемую, очень высокая, причем настолько, что бюллетеней может не хватить до конца дня голосования в Северной Осетии. Это связано с тем, что граждан Южной Осетии, проживающих в Северной Осетии, по официальным данным, 10 тысяч, а ЦИК прислал бюллетеней всего 6000, по две тысячи на каждый избирательный участок", - рассказала Габараева.

По ее словам, на избирательных участках в Северной Осетии работает по три наблюдателя от каждого кандидата, передает в 16.25 мск корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей