Сирийские беженцы. Фото http://kavpolit.com

06 мая 2017, 03:25

Высшая школа экономики заинтересовалась проблемами адаптации сирийских беженцев в КЧР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибывшие в Россию сирийские черкесы в основном остаются в Адыгее и Кабардино-Балкарии, при этом в Карачаево-Черкесии осталось в десятки раз меньше беженцев, отметили сотрудники лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". Причины, которые мешают переселенцам интегрироваться в общество, ученые намерены выяснить в ходе исследовательской экспедиции в КЧР.

В ходе вооруженного конфликта в Сирии подвергались бомбардировкам и нападениям поселения черкесов. Представители черкесского народа неоднократно обращались к властям и общественности России с просьбой о помощи.

Преподаватели и студенты национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) отправятся в исследовательскую экспедицию в республику для изучения проблем сирийских беженцев. Экспедиция запланирована на первую половину июля 2017 года, в ней примут участие 14 человек.

Экспедиция пройдет в селах Хабез, Эрсакон, Али-Бердуковский, а также в Черкесске. Участники будут интервьюировать переселенцев в местах их проживания, также будут поведены интервью с теми, кто живет рядом с переселенцами, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники  лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ.

"Общаться будем на английском, также у нас будут те, кто знает арабский язык. Тематика исследования - проблема интеграции беженцев в принимающее сообщество и потенциально - риски конфликтогенности, связанные с процессами миграции", - рассказала Алиса Шишкина.

Экспедиция направлена на изучение факторов, мешающих интеграции переселенцев из Сирии, пояснил младший научный сотрудник Евгений Иванов.  

"Мы занимаемся проблемой дестабилизации, связанной с различными аспектами: экономическим, политическим и так далее. И когда в регион, государство прибывают мигранты, возникают ситуации, выбивающие социум из привычного ритма: меняется социальная среда, появляются какие-то настроения в обществе. Россия является одним из ведущих игроков на мировой арене, участвуя в конфликте с Сирией, но при этом мы очень мало говорим о решении проблем сирийцев, выходцев из Сирии у нас в России. При этом СМИ очень много говорили о мигрантском кризисе в Европе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Иванов.

Он также обратил внимание на то, что в КЧР в разы меньше беженцев - сирийских черкесов, чем в Адыгее и в КБР, и этот факт вызвал интерес у исследователей. По его данным, в КЧР проживают на данный момент всего 40 переселенцев, тогда как в других регионах, куда также приехали беженцы, - в десятки раз больше. 

"Из многотысячной черкесской диаспоры Сирии в Россию приехали всего несколько тысяч. Они разделились между тремя регионами - Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия. Адыгея и КБР приняли каждая от 800 до тысячи человек, это большая доля. При этом КЧР приняла наименьшее число - около 40 человек. Приехали сюда изначально больше человек, но многие из них предпочли переместиться либо в КБР, либо в Адыгею. Это навело нас на мысль о том, что здесь существуют какие-то внутренние обстоятельства, которые препятствуют интеграции и обустройству быта... Мы хотим их понять, выяснить, с какими трудностями они сталкивались, что бы они хотели поменять, понять вот эти уязвимые места, которые мешают людям, нуждающимся в помощи", - сказал он.

Черкесам, имеющим гражданство Сирии, при переезде в Россию сложно найти работу и жилье, поскольку они не попадают под статус соотечественников, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" активисты. По их мнению, государство должно обеспечить всем прибывшим в страну черкесам жилье, работу, доступ к образованию и медицине.

Евгений Иванов пояснил, что на данный момент у организаторов исследовательской экспедиции есть гипотеза, которая может объяснить это явление.

"КЧР - республика, где этнический состав неоднородный и нет одной доминирующей этнической группы. В Адыгее черкесы (адыги) являются второй по численности этнической группой, достаточно пропорционально представленной в органах местной власти и в КБР - кабардинцы тоже ведущий этнос, и они представлены в органах местной власти. В КЧР черкесы - это только третий этнос по численности. Соответственно, их представленность во власти иная. Возможно, это одна из причин, почему не хватает ресурсов для поддержания переселенцев", - сказал он.

Организаторы уже связались с рядом вузов, госстуктур, общественных организаций для подготовки экспедиции. Поездка продлится 10-11 дней.

Организаторы отметили, что уже начали получать анкеты от желающих принять участие в работе экспедиции. Присоединиться к исследовательской группе также смогут студенты, магистранты, аспиранты вузов КЧР. Слушателями лекций, которые предусмотрены образовательной частью программы, могут стать все желающие.

После экспедиции, по словам организаторов, выйдет статья на русском языке, в которой будут отражены результаты исследования.

Материалы о положении черкесских репатриантов в регионах Юга России "Кавказский узел" публикует на странице "Черкесский вопрос".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей