Заур Дадаев в зале суда. Фото: Sputnik/Maxim Blinov

11 мая 2017, 15:11

Свидетель назвал Дадаева похожим на убийцу Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня суд по делу об убийстве Немцова допросил эксперта, обнаружившего на теле предполагаемого убийцы Заура Дадаева следы выстрелов. После этого в зал суда был приглашен свидетель, который, по данным следствия, видел убийцу Немцова. Свидетель заявил, что видел убегавшего от расстрелянного Немцова человека в профиль.

Как писал "Кавказский узел", Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела об убийстве Немцова с участием коллегии присяжных 3 октября 2016 года. На последнем заседании 10 мая показания дал водитель уборочной машины, которая проезжала по Большому Москворецкому мосту в момент убийства политика. Свидетель заявил, что он не слышал звуков выстрелов и не видел убийц.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. Подсудимыми по делу об убийстве проходят уроженцы Чечни и Ингушетии Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид (также упоминается в СМИ как Шадид) Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они заявили о невиновности. В деле также фигурируют чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и Беслан Шаванов, убитый при задержании. Следствие считает заказчиком убийства Руслана Мухудинова, однако, по мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни.

Сегодняшнее заседание суда началось с допроса одного из трех экспертов, проводивших экспертизу найденных на Дадаеве следов. О его допросе ходатайствовало обвинение, так как Заур Дадаев высказал сомнения насчет того, сколько времени могут оставаться на человеке следы продуктов выстрела

Эксперт Андрей Володин был допрошен в присутствии присяжных. Прокурор пояснил, что  у Дадаева за левой ушной раковиной, под ногтевыми пластинами и на кистях правой и левой руки были обнаружены единичные частицы следов продуктов выстрела. Эксперт рассказал, что с рук при мытье смывается значительная часть продуктов выстрела, но единичные микрочастицы остаются в порах и микротрещинах кожи в течение трех-четырех недель.

На вопрос адвоката, могли ли на руках Дадаева остаться следы от автомата, который тот сдавал при увольнении 2 марта, эксперт ответил утвердительно, добавив, что это возможно, если на автомате, который он трогал, были эти следы.

Затем в суд пригласили Евгения Молодых, который вечером 27 февраля 2015 года шел следом за Борисом Немцовым и Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту, где и был убит политик.

Евгений Молодых на вопрос, видел ли он кого-то из подсудимых когда-либо, заявил, что никого не видел, но, возможно, один из подсудимых был похож на того, кого он видел. Когда подсудимые встали по росту, свидетель, показав на Дадаева, сказал: «Вот мужчина крайний справа визуально похож на того, которого я помню. На человека, который садился в машину».

Далее Молодых рассказал о том, что видел на Большом Москворецком мосту. Он пояснил, что был на расстоянии около ста метров от места убийства Немцова и увидел там убегающего человека. Он рассказал, что человек ему показался ростом 170-175 см с черными волосами средней длины и с щетиной на лице. На нем была утепленная толстовка коричневого цвета и классические синие джинсы.

По словам свидетеля, этот мужчина затем скрылся на автомобиле отечественного производства: на «Ладе Приоре» или ВАЗ-2110.

В ходе допроса свидетеля защита Дадаева указала на то, что в материалах дела значится, что Молодых не видел лица убегающего с места убийства человека, а также не говорил о том, что у него на лице была щетина. На вопрос судьи, почему во время допросов и проверки показаний на месте он не говорил про щетину, Молодых ответил, что вспомнил об этом после допросов и уточнений, говорится в сообщении на сайте "Медиазоны", которая ведет трансляцию с суда.

Материалы об убийстве политика Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей