Ирина Зубарева на одиночном пикете в Геленджке. Фото Светланы Кравченко для Кавказского узла"

10 сентября 2017, 01:31

Полиция взяла объяснительную с участницы пикета в Геленджике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три одиночных пикета с требованием отставки главы администрации города провели жители Геленджика. У одной из пикетчиц, Ирины Зубаревой, полицейские взяли объяснительную, двое других участников акции от написания объяснительных отказались.

Как писал "Кавказский узел", 5 августа в Геленджике владельцы коттеджей в поселке "Пушкинский дол", пострадавшие из-за махинаций с землей, провели протестную акцию. К ним присоединились члены рыбацкого кооператива, от которых власти требуют освободить участок берега, и представители 400 семей, купивших квартиры в доме, впоследствии признанном незаконной постройкой. Всего в акции, по оценкам организаторов, приняли участие около 500 человек. Участники митинга в Геленджике заявили о давлении силовиков. Одна из участниц акции, Людмила Злобина, была оштрафована на 15 тысяч рублей. 18 августа на ту же сумму были оштрафованы один из организаторов акции, Николай Сокол, и участники митинга Ольга Ботракова и Кирилл Ярославцев.

9 сентября в Геленджике на Платановой аллее с 09.00 мск до 12.00 мск прошли три отдельных одиночных пикета. Пикетчики, которые сменяли друга друга, потребовали отставки главы администрации Геленджика.

"Мы провели одиночные пикеты. Ко мне лично подошла полиция и потребовала написать объяснение, почему я тут стою. Писал объяснение полицейский. ФИО его не знаю. Он спрашивал, я отвечала на вопросы. Затем я подписалась под тем, что он написал с моих слов. Я поясняла ему, что я одна из 158 потерпевших в афере с землей в "Пушкинском доле". Моя семья купила здесь участок и построила небольшой домик. Администрация обещала, что эти земли будут включены в генплан города... Вышла на пикет от безысходности и для привлечения внимания общественности, СМИ и властей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница пикета Ирина Зубарева.

По ее словам, для каких целей полиция взяла с нее объяснение, ей неизвестно. Она не исключает дальнейшее преследование, но надеется на порядочность полицейских, которые вели себя, по ее словам, "лояльно".

"Меня спрашивали ФИО двух других пикетчиков, но я их не знаю, поэтому назвать не смогла", - рассказала Ирина Зубарева.

Она также рассказала, что 16 сентября в Геленджике потерпевшие из "Пушкинского дола" планируют провести митинг против коррупции в органах власти.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей