Задержание в Санкт-Петербурге участников митинга в поддержку мусульман Мьянмы. Фото: скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=G6VXFk5ywXk&t=64s

11 сентября 2017, 21:56

Заявления Кадырова о Мьянме привели к задержаниям мусульман в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 130 человек были задержаны в ходе митинга в Санкт-Петербурге в поддержку мусульман Мьянмы, после этой акции глава Чечни вопреки своим предыдущим заявлениям констатировал "отсутствие надобности в митингах”. В поддержку мусульман Мьянмы Кадыров ранее выступал в 2012 году.

"Как сообщал "Кавказский узел", 4 сентября в Грозном прошел митинг в поддержку мусульман Мьянмы, где в конце августа начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами - представителями народа рохинджа. На акцию пришли 1,1 миллиона человек, заявило МВД по Чечне. При этом, по данным "Новой газеты", выступающие на митинге в основном восхваляли главу Чечни и его отца, а на акцию пришли не более 100 тысяч человек.

Рамзан Кадыров пригрозил выступить против России, если власти России займут сторону организаторов преследования мусульман в Мьянме. Также он требовал от властей России  "не поддерживать "шайтанов" в Мьянме" и призывал "отправлять короткие сообщения протеста в ООН и посольство Мьянмы". Никакой фронды со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова в связи с его заявлением о событиях в Мьянме нет, поскольку каждый человек вправе иметь собственное мнение, заявил 5 сентября Владимир Путин.

Власти Москвы и Санкт-Петербурга отказались согласовать проведение акций

139 участников несогласованной акции в поддержку мусульман Мьянмы были задержаны в Санкт-Петербурге в воскресенье, 10 сентября.

"139 человек доставлены в отделы Приморского, Центрального, Красносельского и Невского районов города", - заявил представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По его словам, протоколы об административных правонарушениях были составлены в отношении 32 человек, их обвинили в мелком хулиганстве и нарушении правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает петербургское издание "Фонтанка.ру".

По данным издания, заявка на проведение митинга была подана в мэрию Санкт-Петербурга 10 сентября, однако чиновники акцию мусульман согласовать отказались.

При этом, помимо митингов в Грозном и Санкт-Петербурге, акции в поддержку мусульман Мьянмы прошли 3 сентября в Москве и Махачкале. 5 сентября митинг в поддержку мусульман Мьянмы прошел в Черкесске.

В свою очередь власти Москвы отказали инициативной группе в проведении 8 сентября пикета в поддержку мусульман у посольства Мьянмы. Чиновники заявили, что отказ связан  с "несоответствием параметров указанной площадки для подобных массовых мероприятий". 8 сентября возле посольства Мьянмы в центре Москвы были усилены меры безопасности, сообщает РИА "Новости".

"Я призову выйти на митинги, если будет необходимость"

Акции в разных городах России спровоцировал призыв Рамзана Кадырова поддержать проживающих в Мьянме мусульман народности рохинджа, отмечается в материале ТАСС от 10 сентября.

Однако сам Рамзан Кадыров 10 сентября заявил о том, что "никакой надобности в митингах в настоящее время нет". "Я обращаюсь к своим братьям и сестрам-мусульманам во всей России с просьбой не поддаваться чьей-то агитации и не дать использовать себя в чьих-то интересах. Ответственно заявляю, что первым призову выйти на митинги, если будет необходимость. Сейчас ее нет!" - написал Кадыров на своей странице в Instagram.

В своем сообщении Кадыров добавил, что "теперь рохинджа необходима гуманитарная помощь, а не акции солидарности". 

Старший научный сотрудник РАНХиГС и Института Гайдара Константин Казенин не считает, что "изменения во взглядах Кадырова на митинги в поддержку рохинджа вызваны прямыми указаниями Кремля".

Казенин утверждает, что проведением митинга в Москве и Грозном Кадыров "продемонстрировал всем, что он и есть неформальный лидер мусульман России". Глава Чечни прекратил призывать к митингам, чтобы "не вызывать гнев отдельных персон в Кремле", цитирует Казенина издание "Кавказ.Реалии".

Блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi в своем посте "Кадыров дал отмашку прекратить "искренние" митинги в поддержку мусульман Мьянмы…" иронизирует, что "искренние митинги в поддержку мусульман как начались с чьей-то отмашки, так ею могут быть и прекращены". При этом он обратил внимание, что акция в Москве, состоявшаяся 3 сентября, была несогласованной. "А разве "мусульманские активисты" в той же Москве, ладно Грозный, не нарушили УК РФ?" - заметил блогер.

6 сентября многие пользователи WhatsApp в Чечне получили сообщение от неназванного источника с призывом к жителям Чечни, Ингушетии и Дагестана приехать 10 сентября в Гудермес, чтобы "определить число для выезжания в Мьянму на джихад". Полиция назвала это сообщение провокацией. Ранее о готовности оплатить желающим авиабилет в Мьянму объявил пользователь WhatsApp, выбравший ник, почти идентичный нику Магомеда Даудова в Instagram.

В поддержку народа рохинджа Кадыров выступал и в 2012 году

Вместе с тем еще в 2012 году Рамзан Кадыров призывал российские власти "обратить внимание на религиозно-этнические чистки в Мьянме и остановить геноцид народа рохинджа в этой стране".

"Ко мне поступают многочисленные обращения мусульман России и других стран, в которых содержатся подробности кровавых событий в Мьянме. Это настоящий геноцид, и мы обязаны отреагировать на происходящее", -  заявил Кадыров.

"Я убедительно прошу руководство нашей страны, организации исламского сотрудничества использовать все имеющиеся дипломатические, политические и экономические и иные возможности для того, чтобы прекратить религиозно-этнические чистки, а по существу - геноцид в Мьянме", -  также отметил Кадыров, слова которого приводятся в сообщении, размещенном на сайте главы Чечни 13 августа 2012 года.

Ситуация в Мьянме, где конфликт между буддистскими и мусульманскими общинами, а также между центральными властями и сепаратистки настроенными штатами сохраняется на протяжении десятилетий,  обострилась в конце августа, когда начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами - представителями народа рохинджа. По данным правозащитных организаций на 3 августа, в столкновениях и в результате действий армии погибли свыше 400 человек. Представители международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International, ранее заявлявших о нарушениях прав человека на Северном Кавказе, предложили не сравнивать размах репрессий на Северном Кавказе и в Мьянме.

Отметим, что в самой Чечне мусульмане, не придерживающиеся традиционного ислама, подвергаются преследованиям властей, которые открыто поддерживают представителей суфийского тариката в исламе и запрещают вести диалог с салафитами. Кроме того, находясь у власти, Рамзан Кадыров последовательно проводит курс на искоренение любых проявлений инакомыслия, шаг за шагом выстраивая режим личной тирании, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" докладе правозащитной организации Human Rights Watch "Как по минному полю: чеченские власти против несогласных".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей