15 сентября 2017, 21:07

Суд в Ингушетии оставил Тимура Хамхоева под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция 14 сентября не удовлетворила жалобу защиты на решение суда, отказавшегося перевести под домашний арест бывшего руководителя ЦПЭ МВД по Ингушетии, сообщил сегодня сотрудник Верховного суда республики.

Как писал "Кавказский узел", начальник Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии Тимур Хамхоев и его подчиненный Адлан Хамхоев были задержаны по делу о вымогательстве денег у жителя Азербайджана, позже им была инкриминирована также причастность к смерти 50-летнего Магомеда Далиева и пыткам его жены. 10 марта глава Ингушетии заявил, что всего по делу о смерти Далиева арестованы шесть полицейских.

14 сентября Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение Магасского райсуда республики, 14 июня отказавшего защите в переводе Тимура Хамхоева под домашний арест, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Верховного суда.

"О продлении содержания Хамхоева под стражей попросили органы следствия, поскольку в течение этого времени они планируют завершить свои процессуальные следственные действия", - пояснил он.

4 сентября Магасский районный суд продлил до 18 октября срок содержания Тимура Хамхоева под стражей.

Тимур Хамхоев обвиняется по п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору), п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, а также с применением оружия или спецсредств) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), уточнил представитель суда.

Хамхоев находится в СИЗО в Карабулаке, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" назначенный ему адвокат Тагир Даскиев.

"Если следственные органы вновь обратятся с просьбой о продлении меры пресечения Тимуру Хамхоеву, то мы опять будем добиваться его перевода под домашний арест. И если суд вновь оставит меру пресечения... в силе, то это решение мы будем обжаловать", - сказал он.

Уголовное дело планируется направить в прокуратуру в конце сентября, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" помощник руководителя СУ СКР по Ингушетии по взаимодействию со СМИ Зураб Героев, затруднившись уточнить дату.

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии", в котором рассказывается о ходе расследования резонансного дела и о судьбе пострадавших.

Автор: Олег Тикунов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей