Азербайджанские ЛГБТ-активисты в Кельнe. Фото с сайта Nefes LGBT Azerbaijan Alliance

30 сентября 2017, 14:35

ЛГБТ-активисты заявили о пытках 50 геев в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 50 гомосексуалов и трансгендеров были задержаны за последнюю неделю в Баку и подвергнуты насилию, в том числе пыткам электрошокером, некоторых арестовали на 30 суток, заявили адвокат Самед Рахимли и активист Джавид Набиев.

Как сообщал «Кавказский узел» 20 сентября, представитель МВД Азербайджана объяснил задержания геев в Баку жалобами горожан на гомосексуалистов, занимающихся проституцией. Сотрудник ведомства не назвал точное число задержанных в ходе рейда представителей ЛГБТ, однако заявил, что все задержания были кратковременными. Он также подчеркнул, что "представители секс-меньшинств никогда не подвергались преследованиям" в Азербайджане на основании сексуальной ориентации.

Рейды против гомосексуалов, начавшиеся в Азербайджане в сентябре, являются "беспрецедентными по масштабу", при этом целью силовиков являются не проституированные люди, а гомосексуалы в целом, пишет со ссылкой на адвоката Самеда Рахимли и двух активистов The New York Times.

По словам Рахимли, после задержания в Баку геи и трансгендеры подвергались бесчеловечному обращению и пыткам - к ним применяли электрошокер, некоторым обрили головы. При этом большинство задержанных не хочет публично заявлять о пытках, так как скрывает от родственников и близких свою сексуальную ориентацию.

Многие из задержанных за последнюю неделю были обвинены в неподчинении полиции и арестованы на 30 суток, утверждает активист Джавид Набиев. По его информации, молодых людей задерживали дома или на работе, а некоторых силовики выманивали на свидания через социальные сети, представляясь геями.

Многих задержанных силовики вынудили назвать имена знакомых геев, друзей и коллег, заявил на условиях анонимности другой активист, сотрудник азербайджанского журнала для представителей ЛГБТ "Меньшинство". Он подтвердил информацию о том, что некоторых гомосексуалов задерживали после назначенных в соцсетях свиданий. Некоторые люди жили в арендованных квартирах, и владельцы этих квартир после рейдов отказались далее сдавать им жилье, добавил активист.

В России в апреле стало известно о массовых задержаниях и убийствах чеченских мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Жители республики рассказали "Кавказскому узлу", что о расправах над геями было известно задолго до публикаций. В других регионах Северного Кавказа геи также подвергаются преследованиям, силовики шантажируют их, рассказал "Кавказскому узлу" бежавший из Дагестана молодой салафит в интервью "История дагестанского гея: между убийством чести и вербовкой в Сирию".

Скриншот со страницы Nefes LGBT Azerbaijan Alliance в Facebook. Хасан, один из пострадавших при рейде правоохранителей в Баку 20 сентября рассказал, что его избивали. Силовики, по словам молодого человека, утверждали, что он занимается проституцией, и требовали назвать имена клиентов. При этом сам Хасан категорически отрицает, что относится к секс-работникам, говорится в публикации Nefes LGBT Azerbaijan Alliance в Facebook от 29 сентября.

Хасан добавил, что его друг, задержанный в ходе той же облавы, был арестован.

Комментариев со стороны правоохранительных органов Азербайджана относительно информации о задержаниях и избиениях геев в Баку пока не поступало.

Как сообщал «Кавказский узел», по уровню обеспечения прав сексуальных меньшинств Азербайджан находится на последнем, 49-м месте в рейтинге ILGA-Europe - европейского отделения Международной ассоциации геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов. Россия занимает в рейтинге 48-е, предпоследнее место, Армения - 47-е место.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей