02 октября 2017, 17:57

Силовики сообщили о самоподрыве участника нападения на пограничников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из участников нападения на пограничников в Курской области устроил самоподрыв, второй задержан, сообщили в ФСБ. В нападении на российских пограничников участвовали "кавказские боевики", заявил представитель Госпогранслужбы Украины.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 сентября в Курской области в результате обстрела погиб сотрудник погранслужбы, один из стрелявших подорвался на гранате. В нападении участвовал возвращающийся из Сирии уроженец Северного Кавказа, сообщили источники.

По данным ентра общественных связей ФСБ, сотрудник погранслужбы погиб в Курской области при попытке задержать двух человек, пытавшихся незаконно проникнуть на Украину, один из них устроил самоподрыв, второй задержан. В ходе инцидента огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью, получил сотрудник погранслужбы, сообщили в ФСБ.

"30 сентября двое неизвестных, пытавшихся незаконно проникнуть с территории Российской Федерации на территорию Украины вне пункта пропуска, при проверке документов на право нахождения в пограничной зоне в населенном пункте Теткино Глушковского района Курской области оказали вооруженное сопротивление сотрудникам пограничного управления ФСБ России по Курской области", - говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ.

"В ходе боестолкновения один из них осуществил самоподрыв, второй задержан", - цитирует сегодня сообщение центра общественных связей ФСБ ТАСС.

При этом ранее агентство со ссылкой на ФСБ сообщало, что нападавшие пытались проникнуть в Россию с территории Украины, однако позже сообщение было исправлено. "Двое неизвестных пытались проникнуть на территорию Украины вне пункта пропуска",  — сообщает агентство.

Следователи после нападения на пограничника возбудили уголовные дела по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот оружия". "Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу, планируется предъявление ему обвинения", - приводит слова представителя СКР РИА "Новости".

В свою очередь представитель Госпогранслужбы Олег Слободян заявил о том, что российского пограничника на территории неподалеку от украинской границы убили "кавказские боевики".

"По нашей информации, это была группа граждан России кавказской национальности, которые находились в федеральном всероссийском розыске и двигались в сторону границы с Украиной, а не с Украины", - цитирует Олега Слободяна издание "Украинская правда".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей