Анатолий Елдыркин - участник одиночного пикета. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

06 ноября 2017, 18:55

Участник одиночного пикета в Волгограде призвал власти соблюдать Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в центре Волгограда член партии "Парнас" Анатолий Елдыркин провел одиночный пикет с требованием к властям прекратить нарушать статьи Конституции России. Акция вызвала интерес у волгоградцев, часть из них поддержали требование Елдыркина.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 27 человек провели шествие в Волгограде в защиту Конституции. Участники акции потребовали отменить все акты по борьбе с экстремизмом как антиконституционные.

Сегодня с 15.00 до 16.00 мск в центре Волгограда член партии "Парнас" Анатолий Елдыркин провел одиночный пикет, держа в руках плакат "Восстановить Конституцию и конституционный строй". 

В России и Волгоградской области "грубо нарушаются около 20 статей Конституции", чаще всего - статья 7 (политика РФ, как социального государства, направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека), статья 27 (о свободе передвижений и места жительства граждан) и статья 31 (граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование), заявил корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Елдыркин.

"Я лично столкнулся с грубым нарушением 31-й статьи Конституции, в течение года по 20 моим уведомлениям (о проведении митингов и пикетов. - Прим. "Кавказского узла") мне дали отказы", - пояснил Анатолий Елдыркин.

Он также отметил, что празднование Дня народного единства в связи с грубым нарушением Конституции страны - "неуместно".

Прохожие интересовались у Елдыркин, какие статьи Конституции нарушаются в России, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Согласен, статья 7 нарушается у нас повсеместно. Государство называет себя социальным, но почему-то доходы от продажи сырья оседают в карманах наших олигархов. Где же тут социальность? Почему бы нам не применить опыт Норвегии, где за счет продажи углеводородного сырья создан фонд будущих поколений?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" студент Алексей Бубнов.

Однако, по мнению сотрудницы медуниверситета, "сейчас нет в мире такой страны, где бы Конституция исполнялась". "И вся эта борьба за конституционные права – пустая трата времени. Пока люди сыты, никому Конституция не нужна", - заявила она.

"У нас в России и, тем более в Волгограде, очень слабое гражданское общество. Единицы – вот такие как этот человек – пытаются возмутиться и отстаивать конституционные права граждан. И это очень печально", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" студент педагогического университета Сергей.

При этом он отметил, что не может заниматься политикой и правозащитной деятельность, так как "времени на это нет". "Сейчас студентам, кто действительно хочет получить качественное образование, некогда заниматься политикой и правозащитной работой. У нас даже на каникулах свободного времени нет. Хотя я бы, конечно, занялся защитой прав животных", - сказал Сергей.

Одиночный пикет прошел без эксцессов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей