Саид Амиров в зале суда. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

27 ноября 2017, 20:42

Пресс-секретарь Саида Амирова опроверг информацию о его смерти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения о смерти Саида Амирова в колонии не соответствуют действительности, заявил его бывший пресс-секретарь Муртазали Муртазалиев. Дежурный адвокат Амирова на прошлой неделе жаловался на плохое здоровье подзащитного, сообщил бывший член ОНК Оренбургской области.

Как писал "Кавказский узел", 27 августа 2015 года суд приговорил Саида Амирова к пожизненному лишению свободы по делу об организации убийств, бандитизме и терроризме. Верховный суд России признал приговор законным. Амиров был отправлен отбывать наказание в колонию в Оренбургской области. Европейский суд по правам человека 17 октября признал нарушение прав Саида Амирова.

По словам бывшего пресс-секретаря мэра Махачкалы Муртазали Муртазалиева, информация о смерти Саида Амирова не соответствует действительности. "Амиров жив", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Муртазали Муртазалиев. В то же время он уклонился от ответа на вопрос о состоянии здоровья Амирова. "Дня через два мы с родственниками Амирова сообщим об этом", - сказал Муртазалиев.

Дежурный адвокат Амирова на прошлой неделе сообщил о плохом состоянии здоровья подзащитного, в свою очередь сообщил корреспонденту "Кавказского узла" бывший член Общественной наблюдательной комиссии Оренбургской области Тимур Рахматуллин.

"Никакой реальной медпомощи, и тем более особых условий содержания, ему предоставлено не было. Но я недавно, дня четыре назад, видел дежурного адвоката Амирова. Адвокат мне говорил о тяжелом состоянии здоровья Амирова, но он был жив", - сказал Тимур Рахматуллин.

Скриншот сообщения в в телеграм-сообществе @ShaltayBabay (“Шалтай-Бабай”).

Информация о том, что Саид Амиров неделю назад скончался в колонии в Оренбургской области, была опубликована сегодня в 10:29 мск в телеграм-сообществе @ShaltayBabay ("Шалтай-Бабай"), посвященном политической ситуации в Татарстане.

"Казань и Махачкала города побратимы. В этой связи важное сообщение пришло: экс-мэр Махачкалы, некогда всесильный Саид Амиров, отбывающий пожизненное заключение, скончался около недели назад. Власти этот факт тщательно скрывают", - утверждается в сообщении.

Саид Амиров оказался навсегда прикованным к инвалидному креслу после покушения на него 3 апреля 1993 года. Всего на жизнь Амирова было совершено 15 покушений, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографии бывшего мэра Махачкалы. На "Кавказском узле" размещен справочный материал "Дело Саида Амирова" и текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции. Материалы о деле бывшего мэра Махачкалы "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО".

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей