04 января 2018, 12:25

Три зиярта открыты в Чечне в день памяти Кунта-хаджи Кишиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни 3 января провели молитвы в память почитаемого в республике святого Кунта-хаджи Кишиева в связи со 154-й годовщиной его депортации. К этому дню было приурочено открытие реконструированных зияртов в трех населенных пунктах.

Как писал "Кавказский узел", день памяти Кунта-хаджи Кишиева отмечается в Чечне 3 января с 2009 года. В прошлом году помимо религиозных обрядов в мечетях жители республики совершили паломничество к зиярту в селении Эртан Веденского района, а малоимущие получили продуктовые наборы.

Кунта-хаджи Кишиев - чеченский исламский мистик и проповедник эпохи Кавказской войны, принадлежавший к суфийскому ордену Кадирийя, основатель движения зикристов. Его нередко называют "чеченским Ганди", поскольку он выступал за непротивление злу насилием и пассивное сопротивление, говорится в биографии Кишиева, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Жители Чечни отметили день памяти Кунта-хаджи Кишиева

В прошедших 3 января мероприятиях памяти Кишиева, как и в предыдущие годы, приняли участие десятки тысяч верующих, сообщил представитель Духовного управления мусульман Чечни.

"В день памяти Кунта-хаджи Кишиева его мюриды, а также представители других вирдов (течений) провели обряды зикр (молитва с повторением имени бога. - Прим. "Кавказского узла") и мавлид (собрание мусульман, приуроченные к важным событиям. - Прим. "Кавказского узла") практически по всей республике. Десятки тысяч верующих приняли участие в этом богоугодном деле", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченского муфтията.

Также, по его словам, 3 января в Веденском и Курчалоевском районах состоялось открытие трех зияртов (мавзолеев) известных чеченских авлия и шейхов. "Это зиярт шейха Узун-хаджи в райцентре Ведено, зиярт Юсупа-хаджи в селе Махкеты Веденского района и зиярт Янгульби-хаджи в райцентре Курчалой. Все эти святые места посетила делегация во главе с Рамзаном Кадыровым", - подчеркнул сотрудник ДУМ.

Он отметил, что зиярты Узун-хаджи, Юсупа-хаджи и Янгульби-хаджи значительно реконструированы, а средства на реконструкцию были выделены руководством республики.

"Узун-хаджи Салтинский в начале XX века был руководителем Северо-Кавказского эмирата. Он умер в 1920 году. Юсуп-хаджи умер в 1934 году, он был одним из известных проповедников и учеником Кунта-хаджи Кишиева. Старейшины рассказывали, что он был против возведения зиярта на своей могиле. Янгульби-хаджи из Курчалоя также был известным проповедником и богословом, жившим, как и Узун-хаджи и Юсуп-хаджи, в конце XIX - начале XX века. Он умер в 1930 году", - рассказали в ДУМ.

Зиярт Янгульби-хаджи в Курчалое в ноябре 2015 года подвергся нападению. Мавзолей был подожжен группой молодых людей из числа местных жителей, которые позднее были осуждены. Сразу после задержания их возили из села в село, где местные жители на сходах подвергали их публичному порицанию.

Всего на территории Чечни в настоящее время находится более 130 зияртов авлия (святых), шейхов и известных религиозных деятелей. Наиболее известным и почитаемым из них является зиярт матери Кунта-хаджи Кишиева Хеди в селении Хьажи-Эвла (бывшее Первомайское) Веденского района Чечни, сообщили в муфтияте.

Представители старшего поколения с уважением относятся к почитанию святых

Для представителей старшего поколения Чечни Кунта-хаджи Кишиев, как выяснил корреспондент "Кавказского узла", остается самым почитаемым святым. При этом среди молодых людей в республике бытует мнение, что объявившие себя последователями Кишиева представители власти используют его авторитет и влияние на верующих.

"Кунта-хаджи был и остается самым известным и почитаемым у нас авлия. Он выступал за непротивление злу насилием и благодаря ему наш народ был спасен от полного уничтожения. Кроме того, именно он принес ислам в Ингушетию. Людей, подобных Кунта-хаджи Кишиеву, в нашей истории, истории Кавказа и России, было очень мало", – полагает житель Грозного Хамзат.

"Большинство наших известных шейхов и устазов были последователями Кунта-хаджи. Он был, можно сказать, единственным миротворцем во время Кавказской войны. Что самое интересное: имам Шамиль, призывавший к войне с Россией, закончил свою жизнь в почете и славе, а Кунта-хаджи, призывавший к миру и прекращению войны с Российской империей, был отправлен в ссылку и жил в крайней нужде", - отметил местный житель Салавди, историк по образованию.

Кунта-хаджи Кишиев родился в селении Мелч-Хи в Чечне, предположительно в 1830 году. Во время Кавказской войны он призывал чеченцев прекратить вооруженную борьбу, чтобы не быть уничтоженными. Шейх подвергался преследованиям как со стороны имама Шамиля, объявившего газават (священную войну) России, так и царской администрации. 3 января 1864 года Кунта-хаджи вместе с группой ближайших сподвижников был отправлен в бессрочную ссылку в Новгородскую губернию. Кунта-хаджи жив, говорят его мюриды, и продолжает совершать добрые дела, особо подчеркивая, что он не умер в ссылке, а скрылся, чтобы в определенный час вернуться.

"Кунта-хаджи можно и нужно уважать за его деятельность в качестве проповедника ислама, но поклоняться ему или могиле его матери недопустимо, потому что это проявление ширка (многобожия). Сегодня чуть ли не все представители власти в республике называют себя мюридами Кунта-хаджи, хотя они просто используют его имя в своих целях", – считает студент одного из грозненских вузов Ахмад.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей