Пересчет голосов. Фото: REUTERS/Yuri Maltsev

19 марта 2018, 20:01

Наблюдатели зафиксировали вбросы на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При подсчете голосов на выборах президента России в Краснодарском крае имели место многочисленные нарушения, процесс голосования сопровождался вбросами бюллетеней, говорится в сообщениях на "Карте нарушений" движения "Голос". Избирком края объявил, что за Путина на Кубани проголосовали более 81% избирателей.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта состоялось голосование на выборах президента России. Наблюдатели на Кубани зафиксировали массовое голосование на дому на отдельных участках и факты принуждения к голосованию в Краснодаре.

В выборах участвовали восемь кандидатов, но фактически они были безальтернативными, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "4-е выборы Путина".

Согласно предварительным итогам голосования, действующий президент России Владимир Путин набрал на Кубани 81,35% голосов избирателей, за него проголосовали 2 564 012 человек. На втором месте оказался Павел Грудинин с результатом 10,04% голосов, на третьем - Владимир Жириновский (4,57% голосов).

Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов, следует из информации, опубликованной на сайте краевого избиркома.

Больше сотни сообщений поступило на "Карту нарушений" из Краснодарского края

По состоянию на 18.30 мск 19 марта, с начала дня голосования на сайт "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", поступило 122 сообщения о нарушениях с Кубани.

Значительная часть этих сообщений - 32 жалобы - касаются нарушений правил подведения итогов выборов и искажения результатов голосования. Также есть 16 сообщений о нарушении правил голосования на дому и по открепительным удостоверениям, с указаниями на незаконное голосование; 20 сообщений касаются нарушения прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ.

С принуждением избирателей к голосованию и нарушением тайны голосования связаны девять жалоб. Часть жалоб на "Карте нарушений" связана с невключением в списки избирателей (непредоставление права голоса) и незаконной агитацией.

Вброс бюллетеней был зафиксирован на видео в селе Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района Кубани. Согласно сообщению, опубликованному на "Карте нарушений", и видеозаписи с камеры видеонаблюдения, вброс был осуществлен в 19.57, то есть за три минуты до окончания голосования и закрытия избирательных участков.

"Избиратель осуществил вброс двух стопок бюллетеней в стационарную урну", - говорится в сообщении. На видеозаписи видно, как мужчина подходит к урне для голосования и в течение почти 30 секунд бросает в нее бюллетени. Человек стоит спиной к камере, но на видео видно, что бюллетени падают в прозрачную урну по меньшей мере трижды.

Еще одна видеозапись вброса бюллетеней, сделанная на избирательном участке №5421 в Туапсе после полудня 18 марта, была опубликована сегодня. На этой записи видно, как женщина выходит из кабинки для голосования и помещает в избирательную урну больше одного бюллетеня.

После закрытия избирательных участков на "Карту нарушений" стали поступать сообщения о нарушениях при подсчете голосов. Согласно одному из сообщений, на участке №2007 в Краснодаре после окончания голосования началась подделка протоколов и иных документов.

"Это происходило в период с 22.00 до 23.00. Я наблюдал за этим (за своим участком) через камеру онлайн. Одна девушка разными ручками подделывала подписи и почерка, а остальные подносили ей документы и ставили печати. Неудачные экземпляры они уничтожали. В этом участвовали четыре женщины, и началось это сразу после того, как наблюдатели покинули участок, и закрылись двери", - написал автор сообщения. 

По словам избирателя, подделка документов происходила в присутствии сотрудника правоохранительных органов, который увидел их действия, но "улыбнулся, покачал головой и отошел".

Член избирательной комиссии сообщил, что на участке №5926 в поселке Мысхако подсчитывать голоса помогал наблюдатель от кандидата Путина, при этом списки избирателей не были посчитаны, а данные в увеличенный протокол вносились карандашом. Автор сообщения также указал, что сотрудник правоохранительных органов угрозами требовал от него прекратить видеосьемку.

"На УИКе №6046 комиссия отказывается выдавать наблюдателю копию итогового протокола. Тянут время и не дают никаких объяснений. Члены комиссии просто сидят на одном месте и ждут указаний из ТИКа", - написал в 04.18 мск 19 марта член избирательной комиссии.

Сотрудники ЦИК России следят за публикациями на сайте "Карта нарушений на выборах" и, хотя публично не признают это, но делают выводы и принимают меры, рассказал в интервью "Кавказскому узлу" член совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Роман Удот.

"Была нарушена процедура подсчета голосов. Бюллетени неиспользованные погашались одновременно с подсчетом книг списков избирателей. После сортировки и подсчета по пачкам кандидатов отказали в праве убедиться в правильности подсчета. Данные не вносились в увеличенную форму протокола", - сообщил член УИК №2105.

На участке №2024 сотрудник одной из силовых структур угрожал члену комиссии с правом совещательного голоса физической расправой, говорится в одном из сообщений.

"На УИКе №6007 члена комиссии с правом совещательного голоса, имеющего заверенное уведомление и удостоверение, удалили с участка на основании того, что зарегистрирован другой член комиссии с таким же статусом от того же кандидата", - сообщил наблюдатель из Краснодара.

Результат Путина в Краснодарском крае выше, чем по России

Результат Путина на Кубани оказался выше, чем в среднем по России - средний результат Путина по стране составил 76,69%, указано на сайте ЦИК России.

Итоговая явка избирателей на Кубани составила 78%, это самый высокий показатель в ЮФО, отметил сегодня глава региона Вениамин Кондратьев. Самая высокая явка - более 90% избирателей - была зафиксирована в Кавказском, Каневском, Кореновском, Тихорецком, Павловском районах, более 80% избирателей проголосовали в Тихорецком, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Успенском районах, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте администрации Кубани.

На сайте краевого избиркома и администрации края, по состоянию на 19.30, нет сообщений о нарушениях, также не поступало информации о нарушениях, способных привести к отмене голосования.

Пресс-служба избиркома Краснодарского края 18 марта опубликовала на своем сайте сообщение о том, что представители Европейского парламента высоко оценили организацию выборов в регионе. При этом официально представители Европарламента не наблюдали за ходом президентских выборов в России.

"Европейский парламент не будет наблюдать этот избирательный процесс и, следовательно, не будет комментировать его ход или результаты, которые будут объявлены впоследствии. Ни одному человеку, входящему в Европейский парламент, не было поручено наблюдать за этим избирательным процессом или комментировать его от имени Европарламента. Если какой-либо член Европейского парламента примет решение наблюдать за этими выборами по своей собственной инициативе, он ни при каких обстоятельствах не должен восприниматься как представитель Европейского парламента", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Европарламента 7 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей