16 апреля 2018, 09:05

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 9 по 15 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах президента Азербайджана; акции протеста в Армении против выдвижения Сержа Саргсяна премьер-министром; критика Freedom House уровня демократии в России  и странах Южного Кавказа; стихийный митинг в Нальчике с требованием наказания для убийц таксиста; акции зоозащитников на юге России - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 9 по 15 апреля.

На выборах президента Азербайджана победил Ильхам Алиев

В Азербайджане 11 апреля состоялось голосование на внеочередных выборах президента. Действующий президент Ильхам Алиев, согласно данным ЦИК, набрал 86,3% голосов избирателей. Алиев, в чьей победе никто не сомневался, будет править Азербайджаном до 2025 года. Это его четвертый срок президентства. Оппозиция назвала выборы нелегитимными, заявив о нарушениях в ходе голосования, а также поставив под сомнение законность самого назначения внеочередных выборов. 12 апреля представители ОБСЕ и ПАСЕ заявили о жестких ограничениях для оппозиции и нарушениях на выборах президента Азербайджана. МИД и администрация президента Азербайджана обвинили наблюдателей в предвзятости.

На митинг против итогов выборов в Азербайджане 14 апреля вышли около 1,5 тысячи человек. Они держали плакаты с лозунгами "Я не выбирал тебя", "Уберите руки из наших карманов!", а также портреты политзаключенных и флаги Азербайджана и ЕС. Акция была организована Национальным советом демократических сил, партиями Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" и согласована с городскими властями. Участники митинга потребовали отменить результаты внеочередных президентских выборов в Азербайджане и создать условия для проведения свободных выборов.

Заявление о выдвижении Сержа Саргсяна премьер-министром Армении вызвало акции протеста

В Ереване 9 апреля состоялась инаугурация нового президента Армении Армена Саргсяна. В тот же день и.о. главы правительства Армении Карен Карапетян заявил, что бывший президент Серж Саргсян будет выдвинут в премьеры. Это вызвало протесты у оппозиционно настроенных активистов. В соответствии с конституционной реформой премьер-министр, избранный 17 апреля парламентом, будет первым лицом Армении. Передача контроля над полицией и спецслужбами главе кабмина свидетельствует о том, что Саргсян сохранит неограниченную власть в стране, заявили ранее "Кавказскому узлу" армянские политологи. Именно это стало причиной массовых протестов.

14 апреля участники заседания правящей Республиканской партии Армении единогласно поддержали выдвижение на этот пост кандидатуры Сержа Саргсяна. После этого не менее пяти тысяч человек приняли участие в митинге против премьерства Сержа Саргсяна. Некоторые участники акции проникли в здание Общественного радио Армении, потребовав предоставить им возможность сделать обращение в прямом эфире. Охрана не стала применять силу, здание обесточили. В прямом эфире других СМИ лидер партии "Гражданский договор" Никола Пашинян обратился к гражданам страны с призывом выйти на улицу и присоединиться к протесту. После митинга около тысячи его участников еще длительное время оставались на площади Франции, а около 200 активистов остались ночевать на площади, разбив палаточный городок. Комментируя эти акции протеста, опрошенные "Кавказским узлом" политологи спрогнозировали, что оппозиции вряд ли удастся мобилизовать общество на борьбу для достижения поставленной цели.

Freedom House признала низким уровень демократии в России, Грузии, Азербайджане и Армении

Международная правозащитная организация Freedom House 11 апреля опубликовала доклад под названием Nations in Transit-2018, который посвящен оценке уровня демократии в странах бывшего соцлагеря в 2017 году. В докладе Армения, Азербайджан и Россия получили худшие оценки с 2009 года, а по Грузии отмечено, что оценка уровня демократии в стране снизилась по сравнению с прошлым годом сразу на семь пунктов - до уровня 2014 года. Правозащитники отметили давление на прессу и суды в Грузии, заявили о системной коррупции в Армении, Азербайджан отнесли к категории "устоявшихся авторитарных режимов", а по России было особо указали на преследования геев в Чечне. Власти Грузии резко раскритиковали доклад Freedom House, не согласившись с тезисом о существенном снижении уровня демократии в стране, а глава Минюста Армении упрекнул правозащитников в ангажированности из-за оценки итогов правления Сержа Саргсяна и его планов остаться у власти.

Жители Кабардино-Балкарии на стихийном митинге потребовали наказания для убийц земляка

В Нальчике 12 апреля состоялся стихийный митинг в связи с резонансным убийством жителя поселка Эльбрус Хусея Макитова. Макитов был убит 6 апреля. По подозрению в убийстве задержаны два прикомандированных в республику силовика. По словам местных жителей, Макитов отказался отвезти силовиков в Терскол, и между ними произошел конфликт. 9 апреля источник в силовых структурах сообщил, что подозреваемые арестованы, а дело передано военным следователям. Участники митинга решили обратиться в Генпрокуратуру с просьбой взять на контроль расследование дела. Сход был собран после масштабного резонанса в соцсетях, пользователи которых были возмущены преступлением и потребовали сурового наказания виновных. Участники митинга создали инициативную группу, членам которой поручено следить за расследованием убийства Макитова. Представители руководства республики рассказали участникам инициативной группы, что следствие по делу находится на контроле администраций президента России и главы Кабардино-Балкарии. Примечательно, что накануне митинга брат убитого Заурбек Макитов записал аудиообращение, в котором от имени семьи попросил не проводить никаких массовых мероприятий. Однако активисты не исключают, что на родных убитого было оказано давление.

Зоозащитники на юге России на митингах потребовали принять закон "Об ответственном обращении с животными"

Активисты в регионах юга России присоединились к всероссийской акции зоозащитников, которая прошла 14 апреля. Участники митингов в Ростове-на-Дону и Сочи потребовали принять закон, не допускающий убийство безнадзорных животных. В Краснодаре это же требование было озвучено в ходе шествия местных зоозащитников. Только закон поможет начать формировать правильное отношение к животным, он поможет кардинально решить проблему бездомных животных, запретит все виды негуманного отношения, заявили участники акции. Отметим, что зоозащитники ранее обвинили власти Кубани, Ростовской и Волгоградской областей в массовых убийствах бездомных собак перед чемпионатом мира по футболу, игры которого пройдут в 2018 году в том числе и на юге России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей