Ильхам Алиев. Фото: Пресс-служба президента Азербайджана

17 апреля 2018, 17:01

Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пленум Конституционного суда Азербайджана, проверив представленный ЦИК протокол, признал Ильхама Алиева законно избранным на четвертый президентский срок.

Как писал "Кавказский узел", внеочередные выборы президента Азербайджана прошли 11 апреля. 15 апреля ЦИК составил протокол об общих итогах выборов, согласно которым за Ильхама Алиева проголосовали 86,02% избирателей, участвовавших в выборах.

Представители ОБСЕ и ПАСЕ 12 апреля заявили о жестких ограничениях для оппозиции и нарушениях на выборах президента Азербайджана. В ответ МИД и администрация президента Азербайджана обвинили наблюдателей в предвзятости. Оппозиция назвала выборы нелегитимными, а 14 апреля участники митинга в Баку потребовали отменить результаты внеочередных президентских выборов в Азербайджане. ЦИК 15 апреля заявил, что выборы прошли без существенных нарушений, отменены итоги голосования на четырех избирательных участках.

“Протокол ЦИК по результатам президентских выборов соответствует положениям Избирательного кодекса. Президент Ильхам Алиев, набравший 86,02% голосов избирателей, объявлен президентом Азербайджана”, - процитировали  в сегодня в аппарате Конституционного суда главу этого органа Фархада Абдуллаева.

Решение пленума об утверждении итогов голосования было принято единогласно, оно вступило в силу и обжалованию не подлежит, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Президент официально вступает в должность после церемонии инаугурации. О дате ее проведения пока не сообщается.

Ильхам Алиев, чья победа на внеочередных президентских выборах ни у кого не вызывала сомнений, будет править Азербайджаном до 2025 года. Это уже четвертый его президентский срок, на этот раз семилетний, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей